Студенты ЛГАКИ стали лауреатами и дипломантами конкурса молодых дирижеров в Белгороде

Культура  Интеграция 

Студенты Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского стали лауреатами и дипломантами IV всероссийского конкурса молодых дирижеров академических хоров, а также III международного вокального конкурса "Поющий дирижер", которые прошли в Белгороде. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на вуз.

Конкурсы прошли на базе Белгородского государственного института искусств и культуры. В состав луганской делегации вошли студенты специальности "Дирижирование академическим хором" Елена Ищенко, Анастасия Гайдукевич, Анна и Ксения Войтенко. Их участие в конкурсах состоялось в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

"Студенты профиля "Дирижирование академическим хором" впервые участвовали в подобных мероприятиях, поэтому их основной задачей было приобретение опыта конкурсных выступлений. Для хормейстеров это была работа с хором, посещение мастер-класса профессора Московской государственной консерватории имени Чайковского, концерта хоровой музыки. Важно было познакомиться с манерой исполнения, репертуаром", – говорится в сообщении.

"По результатам конкурса Ищенко стала лауреатом первой степени в вокальном конкурсе "Поющий дирижер", Гайдукевич – лауреатом третьей степени в конкурсе молодых дирижеров, а Анна и Ксения Войтенко – дипломантами первой степени в конкурсе молодых дирижеров", – рассказали в ЛГАКИ.

В академии добавили, что студентки получили приглашение принять участие в конкурсах в будущем 2020 году.

Выбор редакции