Студенты ЛГАКИ провели открытую репетицию рок-оратории о молодогвардейцах

Сегодня в концертном зале Луганской государственной академии культуры и искусств им. Матусовского состоялась открытая репетиция рок-оратории "Воскресенье. Черный январь", посвященной истории "Молодой гвардии". Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

"Во второй декаде февраля спектакль представят в Москве. Преподаватели и студенты ЛГАКИ имени Матусовского получили приглашение принять участие в молодежном культурном форуме "Антифашистскому движению – 73 года! Герои Краснодона – молодогвардейцы!", - говорится в сообщении.

В преддверии показа в российской столице в состав исполнителей ввели лучших из первокурсников академии – студентов кафедр музыкального искусства эстрады и хореографии. Репетиции проходили практически ежедневно, начиная с середины января.

Рок-оратория была создана к 70-й годовщине ликвидации фашистами молодежной подпольной организации, ее постановки как на сцене Луганского украинского музыкально-драматического театра, так и на студенческой сцене вуза запомнились публике.

"Авторы рок-оратории – композитор Юрий Дерский и поэт Владимир Зайцев – не констатировали общеизвестные факты, а показали свое отношение к событиям рокового для молодогвардейцев января 1943-го. Используя язык музыки, цвета, пластики, они стремятся напомнить сегодняшним молодым о героях-подпольщиках, перед которыми стоит склонить голову и чей подвиг нельзя забывать", - отметила проректор по научно-педагогической и воспитательной работе ЛГАКИ  Елена Бугаец.

Выбор редакции