Студенты ЛГАКИ показали на фестивале "Госпожа удача" спектакль "Наш городок" (ФОТО)

Студенческий театр "Откровение" Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского показал в рамках Открытого театрального фестиваля имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача" спектакль "Наш городок". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В спектакле заняты студенты четвертого курса специализации "Актерское искусство драматического театра и кино".

"Наш городок" по одноименной пьесе Торнтона Уайлдера - это философская драма. Спектакль поднимает проблематику ценностей, что, собственно, очень важно на сегодняшний момент. Этот спектакль ставился в 2015 году, когда ощущения после военных действий 2014 года были очень свежие. Очень часто люди не ценят то, что нас окружает, не ценят восходящее солнце, не ценят сегодняшний завтрак, который сегодня есть, а завтра его может и не быть. Человек не может быть уверенным, что он проснется завтрашним утром, и вот наш спектакль учит обращать внимание на мелочи и ценить то, что нас окружает", - рассказал режиссер, преподаватель кафедры театрального искусства факультета культуры Александр Александров.

Он отметил, что большая часть студентов уже являются актерами луганских театров, поэтому "им не ново соревноваться с профессионалами" на фестивальных подмостках.

Диплом участников фестиваля "Госпожа удача", подарки и эксклюзивные сувениры артистам студенческого коллектива вручила глава Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина.

"Я рада сегодня, в первый день нашего фестиваля, сообщить, что в его программе не случайно студенческий спектакль Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского. Сегодняшняя работа свидетельствует, что на Луганщине есть театральная школа. Спасибо, ребята, за вашу театральную постановку, за вашу актерскую выразительность, за вашу театральную культуру. Я хочу поблагодарить преподавателей, замечательных наших учителей, которые любят театр и передают свою любовь своим ученикам - будущим актерам наших театральных коллективов", - сказала министр.

"Я считаю, что очень символично, что наш набирающий обороты и авторитет фестиваль "Госпожа удача" начинается именно в зале академии Матусовского, и очень символично, что на сцене наши студенты", - добавил ректор вуза Валерий Филиппов.

Фестиваль, в котором примут участие артисты из театров ЛНР и России, проходит в Луганске с 20 по 23 апреля под патронатом главы Республики Игоря Плотницкого при поддержке русского драмтеатра и Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

В первый день театрального фестиваля свой спектакль также покажет Рязанский государственный областной театр для детей и молодежи.

22 апреля на сцене русского драмтеатра выступят артисты Сургутского музыкально-драматического театра с постановкой "Имена на поверке". В этот же день в театре на Оборонной гости из Волгоградского театра юного зрителя покажут "Цирк Шардам, или школа клоунов".

23 апреля артисты Луганского академического театра кукол покажут у себя на сцене спектакль "Станция", в 15.00 артисты театра имени Луспекаева покажут на сцене русского драмтеатра "Республику ШКИД", после чего состоится церемония закрытия фестиваля.

Билеты на представления можно приобрести в кассах театра по цене от 25 до 60 рублей.

В 2012 году луганский русский драмтеатр учредил и провел первый театральный фестиваль имени Луспекаева "Госпожа удача", в котором приняли участие тринадцать театров из Украины, России и Беларуси. 

Выбор редакции