Студенты ЛГАКИ отметили начало учебного года праздничным шествием и концертом (ФОТО)

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского отметила День знаний традиционным маршем студентов, праздничной концертной программой и вручением студенческого билета "Маяковскому". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Колонна студентов всех факультетов академии и ее колледжа во главе со своими кураторами-педагогами прошла от памятника Клименту Ворошилову к площади перед зданием учебного заведения, где был организован концерт для первокурсников. Возглавил колонну самый многочисленный факультет ЛГАКИ – факультет культуры.

В шествии приняли участие духовой оркестр академии под руководством Сергея Йовсы и ансамбль барабанщиц "Шоу-ритм" под руководством Тамары Митителу.

Почетными гостями праздника стали глава Министерства культуры спорта и молодежи Оксана Кокоткина, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист Украины и ЛНР Михаил Голубович, а также президент мотоклуба "Ночные волки. Донбасс" Виталий Кишкинов, известный среди мотоциклистов как "Прокурор".

"Я всегда прихожу на 1 сентября в академию с особым настроением, потому что я получаю здесь большой заряд бодрости и энергии, потому что такое количество креативной и активной молодежи есть только в академии культуры и искусств. Я от всей души хочу поздравить весь педагогический состав, всех студентов, пожелать им как можно больше расширять сотрудничество со всеми своими партнерами по творчеству, и я искренне верю, что новый год – это год новых проектов, год вашего творчества и вдохновения", - обратилась к присутствующим Кокоткина.

"Дорогие ребята, вы – счастливые люди, потому что каждый из вас выбрал будущую профессию, которая будет дарить радость людям и делать общество лучше, чем оно есть. Спасибо за выбор профессии! Счастья, здоровья и мирного неба!", - поздравил первокурсников Голубович.

Лидер луганских мотоциклистов выразил уверенность, что все творческие проекты, которые реализовывают "ночные волки" с кафедрами вуза, будут набирать обороты.

Созданный в 2002 году вуз находится в здании бывшего ДК имени Маяковского, поэтому перед студентами также выступил актер в образе советского поэта. Он произнес напутственные речи, а студенты, в свою очередь, вручили ему студенческий билет, приняв в свой студенческий союз.

Ректор Луганской ЛГАКИ имени Михаила Матусовского, профессор, заслуженный работник культуры Украины Валерий Филиппов отметил, что впервые после начала боевых действий в Донбассе вуз принял на обучение на 15 студентов больше, чем в довоенный 2013 год.

"Сегодня мы приняли к нам на обучение в академию 985 человек студентов. Поэтому, мы полностью восстановились количеством, теперь дело за качеством. Будет много интересных новых проектов, будет очень много концертов, будет 22 творческих открытых конкурса и фестиваля, где мы ждем участников не только из Луганской и Донецкой Народных Республик. У нас будет также такая программа, как "Территория таланов" – мы будем выезжать, давать концерты и мастер-классы. У нас будет работать такая программа как "Эстет" - мы выбираем выдающихся людей в сфере культуры, искусства, великих художников, писателей, философов, и вот целый месяц будет посвящен этому человеку, и вся академия будет погружаться в творчество этого человека", - рассказал ректор.

"Самое главное, надо помнить всегда, что гибнет не уставший, а гибнет остановившийся. Никогда не стойте на месте, никогда не жалейте себя, учитесь, развивайтесь, творите, все это в будущем окупится сторицей", - пожелал Филиппов студентам.

"Сегодня начинается новый учебный год, это новая ступень на вершины знаний, которыми нам предстоит овладеть. Нам, студентам Луганской академии культуры и искусств имени Михаила Львовича Матусовского, выпала честь учиться в главном вузе Луганской Народной Республики. Ведь это не только учебное заведение, это еще и интеллектуальная среда, в которой формируется круг общения, образ мыслей и даже образ жизни. У нас появилась возможность брать уроки у педагогов с мировым уровнем. Я желаю первокурсникам настойчивости, целеустремленности, умения искать и находить наилучшие решения, а еще высоких оценок и хороших стипендий", - отметил первокурсник Артем Проулочный.

Выбор редакции