Студенты ЛГАКИ на ярмарке собрали деньги на подарки центру соцреабилиации Стаханова (ФОТО)

Общество 

Студенты Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского провели благотворительную ярмарку "Чародеи", на которой собрали около 7,5 тыс. руб. на новогодние подарки для воспитанников Стахановского центра социально-психологической реабилитации детей "Спас". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Студенты организовали в фойе первого этажа вуза буфет, украшенный новогодними игрушками и сувенирами, изготовленными своими руками. На импровизированных прилавках они представили домашнюю выпечку и кондитерские изделия в широком ассортименте. Для привлечения покупателей каждая кафедра организовывала лотереи, розыгрыши, оригинальные подписи на ценниках.

"Мы все это делали коллективно, собирали различные сладости, вкусняшки разных видов. Чтобы привлечь к нашему прилавку, мы рассказываем о продукции, пытаемся сделать какое-то маленькое шоу", – рассказал студент кафедры рекламы и РR-технологий Богдан.

"Мы приготовили всевозможную выпечку, ручной работы коробочки с печеньями, хендмейд (вещи ручной работы) – все натуральное, все вкусное, по приемлемым ценам. У нас очень дружный коллектив, у нас атмосфера всегда праздничная, и специально побуждать студентов что-то приобретать не надо", - отметила студентка кафедры менеджмента Соня.

Руководитель отдела по организации работы со студентами ЛГАКИ Александр Рябов рассказал, что благотворительная ярмарка "Чародеи" - одна из традиций вуза. Ежегодно накануне новогодних праздников студенты инициируют сбор благотворительной помощи, и все собранные на ярмарке деньги тратят на подарки для подопечных разных социальных учреждений.

"Эта ярмарка проводится силами студенческого самоуправления академии имени Матусовского. В этом году мы собираем деньги и подарки для Стахановского центра социально-психологической реабилитации детей "Спас", - отметил Рябов.

Заместитель председателя студенческого самоуправления Анастасия Николотова уточнила, что ярмарка "Чародеи" проходит в вузе более 10 лет. Кроме того, студенты до 23 декабря продолжат сбор детских вещей и игрушек для подопечных центра соцреабилитации Стаханова.

"Сегодня в ярмарке приняли участие более 200 человек, мы собрали 7 416 рублей. Кроме денег и вещей, мы повезем им еще и новогоднюю сказку, которую готовят наши студенты – актеры, режиссеры и танцоры", - сообщила она.

Преподаватель академии, поэтесса и общественный деятель Елена Заславская добавила, что предновогоднюю ярмарку, наравне с другими традиционными мероприятиями вуза "с нетерпением ждут и студенты, и преподаватели".

"Потому что меню нашего буфета немного надоедает, а здесь можно попробовать всего разного вкусного и одновременно сделать благое дело", - пояснила она. 

Напомним, в прошлом году студенты ЛГАКИ на благотворительной ярмарке "Чародеи" собрали более семи тыс. руб. на покупку подарков воспитанникам Алчевского детского дома. 

Предновогодняя благотворительная ярмарка и поездки в детские дома с подарками, сказкой и Дедом Морозом – одна из традиций ЛГАКИ имени Матусовского. От этой традиции студенческое самоуправление не отступало ни разу, даже в тяжелые дни декабря 2014 года.

Центр социально-психологической реабилитации детей "Спас" 5 июля 2018 года отметил свое 20-летие. Основной целью работников центра является не только социальная защита детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации или находятся в неблагоприятных условиях и экстремальных ситуациях, но и проведение психологической реабилитации с учетом индивидуальных потребностей каждого ребенка. 

Выбор редакции