Студенты из ЛНР впервые провели ряд образовательных площадок в лагере "Донузлав" в Крыму

Общество  Интеграция 

Студенты из ЛНР в рамках молодежно-патриотического лагеря-форума "Донузлав" в Крыму впервые организовали и провели ряд образовательных площадок. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил помощник ректора Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля, руководитель Русского культурно-образовательного центра Сергей Коваленок.

ХIII молодежно-патриотический лагерь-форум "Донузлав", посвященный в этом году Краснодонской молодежной антифашистской организации "Молодая гвардия", проходил с 1 по 13 августа в черте поселка городского типа Новоозерное (район Большая Евпатория). Молодые активисты из ЛНР, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, Белоруссии и ряда российских регионов (от Карелии и Центральной России до Дагестана) жили в палатках на обустроенном ими же побережье залива.

На протяжении двух недель для участников были организованы мероприятия спортивного характера, лекции известных российских политологов, а также различные дискуссионные площадки.

Коваленок напомнил, что в нынешнем году "Донузлав" в общей сложности посетили 180 человек, из них 135 – представители Луганской Народной Республики.

"Львиная доля делегации была – это представители Луганского национального университета имени Владимира Даля, они же, в принципе, составили костяк образовательных программ, которые проводились именно студентами. Очень важно отметить, что это первый год, когда образовательные площадки, помимо приглашенных экспертов и тренеров, проводили именно сами студенты", – отметил представитель вуза.

В частности, луганчане подготовили лекции и мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, по ораторскому, актерскому мастерству и ряд других тренингов.

"Было много геополитики, много исторических моментов, и важно отметить, что это были не просто лекции, это были активные площадки, это были дискуссионные, жаркие площадки, и представители Луганской Народной Республики показали очень высокий уровень знаний. Уровень приводимых площадок был высоко оценен нашими друзьями из Российской Федерации, из Абхазии, из Дагестана, из Белоруссии", - уточнил Коваленок.

Ранее первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков сообщил, что Республика планирует продолжать участие в работе молодежно-патриотического лагеря-форума "Донузлав" в Крыму.

Молодежно-патриотический лагерь-форум "Крым. Донузлав" проводится ежегодно, начиная с 2007 года, с целью воспитания молодежи в духе патриотизма, любви и преданности к Родине, достижения исторической и социальной справедливости, познания отечественной истории. 

Напомним, в 2018 году делегация из 70 активистов молодежной общественной организации (МОО) "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" приняла участие в работе XII молодежно-патриотического лагеря-форума "Крым. Донузлав-2018".

Выбор редакции