Посетившие мастер-класс МЧС РФ студенты ЛНУ передадут полученные знания учащимся вуза

Общество  Интеграция 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Студенты Института гражданской защиты (ИГЗ) Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля, посетившие мастер-класс российских спасателей в рамках Московского областного молодежного форум "Я - гражданин Подмосковья!", планируют поделиться полученными знаниями с другими учащимися института. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил член делегации ЛНР, студент ИГЗ Илья Пригеба.

Будущие спасатели из ЛНР в рамках интеграционной программы по взаимодействию с Российской Федерацией приняли участие в одной из шести образовательных смен форума - "Волонтерство в ЧС".

"Мы посетили мастер-класс российского Союза спасателей по оказанию первой помощи. С этими знаниями мы приехали в Луганск и готовы поделиться информацией с нашими товарищами", - рассказал Пригеба.

Студентка ИГЗ Лилия Кулешова отметила, что ряд мероприятий смены был направлен на "развитие на базе образовательных учреждений общественных организаций".

Ребята посетили лекции и тренинги экспертов молодежной политики, руководителей общественных и благотворительных организаций, посвященные волнующим проблемам профессии спасателя, развитию ораторского мастерства, продвижению качественного контента в социальных сетях, а также стали участниками военно-патриотического слета, различных квестов и спортивных соревнований.  

"Наши студенты очень активные и показали хорошие результаты на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту", - добавил студент ИГЗ Данил Будник.

Московский областной молодежный форум "Я – гражданин Подмосковья!" предусматривает шесть межмуниципальных этапов, которые проходят с 9 по 28 апреля. В ходе первого межмуниципального этапа молодежь изучила волонтерство в ЧС, тема второго этапа – "Волонтеры Победы", третьего – "Событийное волонтерство", четвертого – "Гражданская активность", пятого – "Медиа сфера" и заключительного шестого – "Творчество".

Идея форума – создание открытых дискуссионных площадок, на которых молодежные лидеры, федеральные и региональные эксперты, представители органов власти и бизнес-сообществ обсуждают приоритеты развития не только своего муниципального образования, но и всего Подмосковья в целом.

Выбор редакции