Студенты и выпускники ЛГМУ отработали практические навыки оказания неотложной медпомощи (ФОТО)

Общество 

Студенты и выпускники Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки в рамках проводимых в Республике тренировочных мероприятий отработали практические навыки оказания неотложной медицинской помощи. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

В соответствии с указанием главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника, с 5 по 9 ноября в Республике проводится совместная с МЧС Донецкой Народной Республики работа органов управления и сил гражданской защиты в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ректор ЛГМУ Александр Торба рассказал, что практические занятия для студентов и интернов сегодня прошли в действующем на базе вуза аккредитационно-симуляционном центре.

"Студенты нашего вуза отрабатывают навыки оказания неотложной помощи, проведение реанимационных мероприятий, остановка кровотечения, то есть все те базовые и необходимые манипуляции (знание которых необходимо для) любого медика", - отметил ректор.

"Проведение занятий нашими преподавателями на базе аккредитационно-симуляционного центра нашего вуза проходят в рамках тренировочных мероприятий, проводимых в Республике", - уточнил он.

Торба рассказал, что новый тренировочный центр позволяет студентам и интернам учиться оказывать неотложную медпомощь в условиях, максимально приближенных к реальным.

Заведующая кафедрой анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи ЛГМУ имени Святителя Луки Елена Никонорова отметила, что подобные тренировки проходят в новом центре регулярно.

"Все студенты, обучающиеся в нашем вузе, проходят курс базовой реанимации - на третьем, четвертом курсе, и на шестом – курс расширенной реанимации. Поэтому ребята знают, как работать в команде, у них выработан четкий алгоритм действий", - рассказала она.

"Я думаю, это (тренировки в центре) является большим подспорьем для наших современных докторов, поскольку каждый студент медицинского вуза владеет навыками качественного оказания базовой или расширенной сердечно-легочной реанимации", - добавила завкафедрой.

Врач-интерн скорой помощи Анна Ковалева считает очень полезными такие тренировки, так как они помогают будущим врачам "довести до автоматизма" свои действия, чтобы быстро и качественно оказывать неотложную помощь.

"Очень важно отрабатывать практические навыки на манекенах, отрабатывать алгоритм, потому что в стрессовой ситуации, так сказать, "руки помнят", и на практике это помогает", - сказала интерн.

Министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР Евгений Кацавалов сообщал, что в тренировочных мероприятиях во взаимодействии с коллегами из ДНР будут отработаны вопросы межреспубликанского взаимодействия функциональных и территориальных подсистем и их звеньев Единой государственной системы гражданской защиты при ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в различных режимах ее функционирования.

Напомним, в соответствии с указанием главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника, с 22 по 25 января 2019 года в Республике прошли совместные с МЧС Донецкой Народной Республики комплексные учения органов управления и сил гражданской защиты в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

Выбор редакции