Студенты и преподаватели ЛНУ помолились об упокоении жертв авиаудара по луганской ОГА

Студенты и преподаватели Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля приняли участие в панихиде по жертвам авиаудара ВСУ по зданию бывшей Луганской областной администрации (ОГА). Об этом из храма святого Александра Невского, где прошла служба, передает корреспондент ЛИЦ.

Панихиду по погибшим провел клирик храма отец Михаил (Чекунов). Студенты также выпустили в небо 14 воздушных шаров, символизирующих год начала боевых действий в Донбассе.

"Авиаудар - это для нас большая трагедия. Мы, конечно, все участники этих событий. Если, допустим, кто-то не был на той же площади (Героев Великой Отечественной войны в центре Луганска возле здания бывшей областной государственной администрации), но нам это видно было с той же площади нашего университета", - сказала проректор по научно-педагогической, социальной и воспитательной работе ЛНУ имени Даля Ольга Долженко.

"Это не разовая акция, мы всегда занимаемся вопросами патриотического воспитания, мы помним об этих печальных событиях. В течение всего года мы проводим ряд мероприятий. У нас есть и погибшие студенты, мы приглашаем родственников, стараемся оказывать им какую-то помощь, в данном случае – моральную", - добавила она.

Советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко отметил, что авиаудар ВСУ по зданию бывшей ОГА стал для Донбасса точкой невозврата.

"Когда обстреливают мирные города, запускают ракеты в административные здания, когда бьют прямой наводкой по жилым кварталам, то такие "освободители" нам просто не нужны. Жители всей Луганской Народной Республики сделали свой выбор, как им жить, с кем дружить и куда идти дальше", - сказал Юрченко.

"Я считаю, что очень хорошо, что молодежь собралась, я с ними общался уже, и я вижу, что это не из-под палки, это решение нашей молодежи. Где-то ломают памятники, переписывают историю, но мы помним свою историю и чтим", - подчеркнул советник главы ЛНР.

Первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков выразил уверенность, что инициаторы и исполнители преступлений против жителей Донбасса, в том числе авиаудара по зданию бывшей ОГА, понесут справедливое наказание.  

"Тогда мы увидели, что мы перестали быть в определенный момент своими для украинского руководства. Несмотря на то, что сегодня на самом высоком уровне заявляется, декларируется о том, что Донбасс – это часть Украины, но мы видим, что после этого удара мы стали мишенью, людьми второго сорта для них. Это, конечно, унизительно и оскорбительно.  Русский человек никогда не будет на вторых ролях, вторым номером",- подчеркнул Першиков.

"Конечно, это вопиющий факт, я думаю, что по нему и потомками, и в истории, и в юриспруденции, международном праве будут сделаны выводы. Это преступление против своего народа, использование армии, геноцид, и такие вещи, конечно, прощать нельзя", - добавил первый замминистра.

"Мы не могли пройти мимо этой даты, так как мы, луганчане, все прекрасно видели, все прекрасно понимаем и таким образом мы хотим отдать дань памяти погибшим, - сказал студент Института экономики и финансов ЛНУ имени Даля Сергей Кондратьев. - Я бы хотел сказать этим людям (украинскому правительству), чтобы они открыли глаза на то, что происходит, на то, что происходит на территории Украины. Мы не понимаем наше, так сказать, бывшее государство, мы не видим смысла того, к чему они стремятся".  

Штурмовик Су-25 украинских ВВС 2 июня 2014 года около 15.00 нанес удар по Луганской областной государственной администрации (ОГА), предположительно, 80-миллиметровыми неуправляемыми авиационными ракетами С-8 и обстрелял здание из авиационных пушек калибра 30 мм. В самом центре города под обстрел попали здание Луганской ОГА, автостоянка перед ним и сквер имени Героев Великой Отечественной войны. Погибли восемь человек – трое мужчин и пять женщин. Осколочные ранения получили около 30 человек, некоторые из них были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Среди погибших – занимавшая тогда пост министра здравоохранения ЛНР Наталья Архипова и Александр Гизай, являвшийся руководителем военно-патриотического объединения "Каскад", ветеран-афганец, один из опытнейших поисковиков Украины, историк и общественный деятель.

В отчете ОБСЕ за 2 июня 2014 года о трагических событиях говорилось довольно сдержано: "Вскоре после 15.00 ракеты поразили захваченное здание региональной администрации. На основании наблюдений представителей СММ, которые располагали неполными данными, удар был нанесен с использованием неуправляемых ракет, выпущенных с самолета. Количество жертв не установлено".

В официальном сообщении минобороны Украины, опубликованном вечером того же дня, говорится, что 2 июня по окраинам Луганска "работала армейская авиация и авиация Воздушных Сил ВС Украины". По данным министерства, около полудня удары по позициям луганского ополчения наносили штурмовики Су-25. Киевские силовики утверждали, что самолеты уничтожили два блокпоста "и удачно выполнили боевую задачу". После 15 часов, сообщало Минобороны, "работали вертолеты под прикрытием истребителей МиГ-29". "В результате профессиональных действий авиаторов ВС Украины три объекта боевиков уничтожены", - заявили тогда в ведомстве.

Позднее спикер "АТО" Владислав Селезнев утверждал, что ВС Украины не наносили удара по зданию Луганской ОГА. При этом подконтрольные Киеву СМИ стали распространять не выдерживающую никакой критики версию о том, что ополченцы ЛНР стреляли по самолету ВСУ из переносного зенитно-ракетного комплекса, однако ракета навелась на тепло кондиционера, находившегося на стене здания ОГА.

ЛуганскИнформЦентр публикует видеозаписи, которые доказывают, что пуск ракет по зданию ОГА был произведен с летательного аппарата. 

Выбор редакции