Студенты и преподаватели ЛНУ имени Даля и ЛНАУ вместе прочли отрывки из "Евгения Онегина"

Студенты и преподаватели Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля и Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ) ко дню рождения Александра Пушкина провели акцию "Читаем "Евгения Онегина" вместе". Об этом из Далевского вуза, где состоялось мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

Отрывки из романа Пушкина прозвучали на русском, английском и французском языках, а для учащихся инклюзивных групп были переданы на жестовом. Чтение сопровождалось театрализованной постановкой, отражающей фрагменты сюжетной линии. В акции приняли участие студенты и преподаватели различных структурных подразделений вузов, которые предстали перед публикой в нарядах того времени.

"Сегодняшний праздник мы готовили совсем недолго, потому что Пушкин – это действительно наше все, мы его любим и читаем, поэтому как только у нас появилась идея читать Пушкина всем вместе, мы договорились об этом с коллегами из аграрного университета. Мы рады, что сегодня у нас все получилось", - сказала заведующая кафедрой педагогики ЛНУ имени Даля Надежда Фунтикова.

Она отметила, что студенты университетов с большим энтузиазмом подошли к подготовке праздничной акции.

"Все, у кого в это время не было занятий, были сегодня здесь, потому что наш университет всегда вместе. Сессия, экзамены, будущие защиты магистерских – это все очень важно, но кроме важных вещей есть самые главные вещи, и творчество Пушкина – это одна из них", - подчеркнула завкафедрой.

Студент ЛНУ имени Даля Сергей Кондратьев, выступивший в роли Онегина, отметил, что участие студентов в акции является данью памяти основоположнику современного русского литературного языка.

"Все стихотворения этого великого русского поэта берут за душу, трогают, мотивируют. Сегодня день рождения Пушкина, и таким образом мы сегодня собрались, чтобы почтить его память и принять участие в таком выступлении. Для меня быть русским – это значит читать русскую литературу", - сказал Кондратьев.

Студентка ЛНАУ Мария Дикарева подчеркнула, что в рамках акции студенты получили возможность приобщиться к изучению русской литературы в новом оригинальном формате.

"Я считаю, что феноменальность Пушкина заключается в том, что его произведения с самого рождения и на протяжении всей жизни сопровождают нас. Безусловно, все должны знать русских классиков, Александра Сергеевич Пушкина – это прошлое, настоящее и будущее", - отметила студентка ЛНАУ.

Напомним, сегодня исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник своим указом установил в Республике День русского языка, который будет отмечаться ежегодно 6 июня. 

Выбор редакции