Студенты и депутаты Народного Совета обсуждают молодежные инициативы на форуме в Луганске (ФОТО)

Мир Луганщине 

Молодежный форум "С Россией в сердце" с участием студентов вузов, молодых педагогов и ученых, а также депутатов Народного Совета Республики начался в столице ЛНР. Об этом с церемонии открытия, состоявшейся в Колонном зале Луганска, передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня молодежь со всех наших университетов встретилась с новоизбранными депутатами Народного Совета, чтобы они вместе пришли к конструктивному диалогу, пообщались, услышали мнения экспертов. Для нас самое главное то, чтобы наши органы законодательной власти могли общаться с молодежью, доносить им свои мысли и идеи, чтобы молодежь понимала, что у нее есть возможность достучаться до власти и реализовать свои идеи", - пояснил цель форума координатор проекта "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Владислав Валиев.

Он рассказал, что в мероприятии участвуют порядка 250 молодежных активистов Республики. Программа форума предполагает работу семи тематических площадок, на которых будут выступать депутаты Народного Совета ЛНР.

В частности, с молодежью будут общаться председатель комитета по вопросам законодательной и нормотворческой деятельности, государственного строительства, инновационной и регуляторной политики, местного самоуправления и организации работы Народного Совета ЛНР Дмитрий Кукарский, председатель комитета по вопросам бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политики, экономики, торговли и внешних связей, развития малого и среднего бизнеса Юрий Теликанов, член комитета по вопросам имущественных и земельных отношений, природных ресурсов и экологической безопасности Александр Ермоленко, член комитета по вопросам промышленной и аграрной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктуры, транспорта и топливно-энергетического комплекса Светлана Хворостян, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Иван Санаев, член комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Бэлла Демешко, член комитета по вопросам международных отношений, связи, информационной политики и массовых коммуникаций Жанна Марфина.

Валиев уточнил, что по завершению работы площадок на каждой из них будет подписана резолюция, а в 14.00 в Колонном зале будет принята общая резолюция по итогам форума.

"В последующем мы планируем передать подписанную резолюцию в органы исполнительной власти, а именно Совету министров, либо напрямую направить в профильные министерства", - добавил координатор "Молодой гвардии".

Замруководителя республиканского исполкома "Мира Луганщине", депутат Народного Совета ЛНР Кукарский в приветственном слове участникам форума отметил, что движение всегда поддерживало молодежные инициативы.

"Именно молодежь стала той силой, которая стояла в авангарде изменений нашего нового общества. Именно в 2014 году молодежь не осталась равнодушной к тем событиям, которые происходили, и стала той силой, которая активно начала менять нашу жизнь", - подчеркнул заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль.

И.о. министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров отметил, что активисты Республики своими действиями формируют поведение и отношение к жизни подрастающего поколения.

"От того как сегодня действуем мы с вами зависит в каком обществе и при каких обстоятельствах будут жить потомки. Самое главное сегодня – это качественно новый уровень знаний не только в общих дисциплинах, но и в тех, которым не учат в школах и вузах – это тот вектор, который позволяет формироваться не только как специалистам в разных областях, но и как личности в общественной деятельности", - отметил он.

"Вы – то настоящее, которым живет сегодня Республика, и вам вершить будущее. Республика сегодня нуждается в вас, как в профессионалах, но и нужна ваша гражданская позиция. От этого во многом будет зависеть развитие нашей Республики в будущем", - сказал и. о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

Он пожелал участникам форума быть активными и небезразличными к своей Родине.

Выбор редакции