Студенты ДонГТУ демонстрируют высокую явку на выборах в Молодежный парламент (ФОТО)

Общество 

Студенты Донбасского государственного технического университета (ДонГТУ) демонстрируют высокую явку на выборах депутатов Молодежного парламента ЛНР. Об этом ЛИЦ сообщил председатель молодежной участковой избирательной комиссии (МУИК) № 8 Сергей Компанцев.

"Избирательный участок открылся в девять утра. Явка, как видите, у нас хорошая, студенты проявляют себя как активные и сознательные граждане. Кандидатов знают не понаслышке, вместе учатся. Нарушений никаких зафиксировано не было", – отметил он.

Студентка ДонГТУ Кристина Сухомлинова рассказала, что не заметила на избирательном участке каких-либо нарушений, а сам процесс голосования проходит в штатном режиме.

В МУИК напомнили, что избирательные участки работают в штатном режиме с 9.00 до 17.00. Отдать свой голос может любой гражданин ЛНР в возрасте от 16 до 35 лет.

Напомним, Народный Совет ЛНР 5 марта принял постановление о Молодежном парламенте Луганской Народной Республики. Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что создаваемый в ЛНР Молодежный парламент даст молодым людям возможность непосредственно участвовать в создании республиканской государственности.

Оргкомитет Молодежного парламента утвердил состав Временной молодежной избирательной комиссии (ВМИК), которая позже сформировала 21 молодежную участковую избирательную комиссию (МУИК). Прием документов от кандидатов в депутаты Молодежного парламента завершился 30 марта, председатель ВМИК Антонина Машкова Машкова сообщила о регистрации 360 кандидатов.

Первые дебаты кандидатов в депутаты Молодежного парламента состоялись в Луганске 3 апреля. Первое голосование на выборах депутатов Молодежного парламента прошло 17 апреля на избирательном участке, развернутом на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля. На следующий день, 18 апреля, прошли выборы на избирательном участке в ЛНУ имени Шевченко; 19 апреля выборы состоялись на избирательном участке №3 в Луганском государственном медицинском университете (ЛГМУ) имени Святителя Луки; 22 апреля голосование прошло на избирательном участке №2, работавшем на базе Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского; 23 апреля выборы состоялись на избирательном участке №6 в Луганском национальном аграрном университете (ЛНАУ), а 24 апреля – в Луганской академии внутренних дел (ЛАВД) имени Эдуарда Дидоренко.

Ранее во ВМИК сообщали, что молодежные участковые избирательные комиссии (МУИК) подвели итоги голосования на выборах депутатов Молодежного парламента ЛНР, прошедших в городах и районах Республики.

График проведения выборов размещен на официальном сайте Молодежного парламента.

Выбор редакции