Студенты дневных отделений обучаются в вузах Республики бесплатно – Минобразования

Важно  Официально 

Студенты дневной формы обучения учатся в вузах Республики бесплатно. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина сообщила министр образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко.

"И в 2015 году, и в 2016 году наряду с бюджетными местами есть контрактные места только на заочной форме обучения, где могут заочники платить за образование", - отметила она.

"Что касается стационара, то все учатся бесплатно", - подчеркнула Ткаченко.

"Если кто-то не попал на государственное место, он заключает бесплатный контракт и не получает стипендию, но учится бесплатно", - добавила министр.

Ранее Ткаченко сообщала, что студенты дневных отделений, поступившие на учебу как на бюджетной, так и контрактной основе, будут получать образование в вузах Республики бесплатно. Такое решение совет ректоров высших учебных заведений ЛНР принял в ответ на просьбу руководителей администраций городов и районов Республики, которые обратились в Министерство с просьбой о сохранении бесплатного обучения в вузах.

Также Ткаченко сообщала, что абитуриенты из подконтрольных Киеву северных районов Луганщины подают документы на поступление в вузы Республики.  

Выбор редакции