Студенты дневных отделений будут обучаться в вузах ЛНР бесплатно – министр образования

Студенты дневных отделений, поступившие на учебу как на бюджетной, так и контрактной основе, будут получать образование в вузах Республики бесплатно. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко.

Она проинформировала, что с просьбой о сохранении бесплатного обучения в вузах в Министерство обратились главы администраций городов и районов Республики.

"На совете ректоров мы рассмотрели обращение глав территорий, которые обосновали свои просьбы о бесплатном обучении на стационаре. Так как экономический потенциал значительной части территорий Республики до конца еще не восстановлен, родителям очень тяжело обучать детей на стационаре, оплачивая контракт", – рассказала Ткаченко.

"Поэтому совет ректоров принял решение, что обучение на стационаре будет бесплатным – как на бюджете, так и на контракте", – подчеркнула министр.

Она также уточнила, что студенты-заочники и те, кто получает второе высшее образование, будут обучаться как на бюджетной, так и на контрактной основе.

"Те, кто поступит на бюджет, платить не будут, а те, кто поступят на контракт, будут платить", – пояснила Ткаченко.

"Количество бюджетных мест в вузах останется на том же уровне, что и в 2015 году", – добавила министр.    

Она также сообщила, что сегодня состоится совещание с представителями администрации главы ЛНР и профильными министрами, на котором планируется обсудить соответствующее постановление правительства.

Выбор редакции