Студенты-далевцы приняли участие в российском межвузовском фестивале (ФОТО)

Студенты Луганского государственного университета (ЛГУ) имени Владимира Даля впервые приняли участие в ежегодном российском межвузовском фестивале "Русь заповедная 2: Страна городов". Об этом ЛИЦ сообщил проректор ЛГУ, профессор, доктор философских наук Андрей Лустенко.

Межвузовский фестиваль проходил с 9 по 12 июня 2016 года в Белгородской области с целью формирования гражданственно-патриотических личностных ценностей студентов и их приобщения к истокам национальной и региональной культуры. Программа фестиваля включала в себя мастер-классы по народным ремёслам, проведение семинаров на образовательных площадках, межвузовское военно-тактическое соревнование "Путь силы", турнир по картингу "Скорость", интерактивный мастер-класс "Ночь дизайна" и многое другое.

Лустенко отметил, что команда "Далевец" выступала наравне с опытными командами, поэтому занятое луганчанами пятое место - очень достойный результат.

"Нам удалось обойти три команды из Российской Федерации, заняв почетное пятое место. Все участники прошли военно-тактическое соревнование "Путь силы", а ведь это – прохождение дистанции по пересеченной местности с препятствиями. Участники команды прошли в полуфинал турнира по картингу "Скорость", впервые взяв на себя управление картом. Поэтому, место, которое заняла команда нашего вуза, является поистине достойным", - рассказал он.

Своими впечатлениями об участии в фестивале поделились с ЛИЦ и студенты.

"Знать прошлое и стремиться к общему будущему – лучшее, что может сделать каждый из нас. И именно на подобных мероприятиях формируется чувство патриотизма и любви к своей Родине", - считает Александр Агопов.

 

Выбор редакции