Студентки колледжа ЛГАКИ получили дипломы на конкурсе пианистов в Твери (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Студентки четвертого курса отделения музыкального искусства колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Анна Погорелова и Варвара Шамбурова получили дипломы на Х Тверском открытом конкурсе юных пианистов имени Модеста Мусоргского. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на пресс-службу вуза.

Конкурс прошел на базе детской школы искусств №1 имени Мусоргского Твери. Поездка юных пианисток состоялась в рамках реализации программы интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

"Тверской открытый конкурс юных пианистов имени Мусоргского проводится раз в три года. В нем принимают участие юные исполнители, учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств. В этом году участниками конкурса стали более 80 юных пианистов", – отметили в ЛГАКИ. 

"Три конкурсных дня были насыщены интересными и познавательными событиями. Лучшие российские пианисты – члены жюри – провели для участников мастер-классы. Кроме того, для нас были организованы экскурсия по городу и посещение художественной галереи", – рассказала Погорелова.

По результатам конкурса студентки луганского вуза были награждены дипломами "За волю к победе", а также дипломом Дружбы.

В ЛГАКИ добавили, что студенты вуза планируют принять участие в следующем конкурсе. Кроме того, в ходе поездки представители академии наметили планы дальнейшего сотрудничества с детской школой искусств №1 имени Мусоргского.

Учредителями и организаторами открытого конкурса юных пианистов являются управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации Твери и детская школа искусств № 1 имени Мусоргского. В конкурсе принимают участие юные дарования в возрасте от 8 до 20 лет. 

Выбор редакции