Студентка колледжа ЛГАКИ завоевала гран-при онлайн-конкурса, организованного в Стокгольме

Культура  Общество 

Студентка-скрипачка колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Дарья Йовса завоевала гран-при международного конкурса-фестиваля исполнительского искусства Art Sweden Fest #Всеначинаетсясмечты. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на вуз.

"Студентка музыкального отделения колледжа ЛГАКИ имени Матусовского Дарья Йовса получила гран-при Международного конкурса-фестиваля в области исполнительского искусства Art Sweden Fest #Всеначинаетсясмечты", – говорится в сообщении.

В вузе уточнили, что скрипачка в режиме онлайн представила композицию Оттокара Новачека Perpetuum Mobile в номинации "Инструментальное исполнительство".

"Конкурс, который был организован в шведском Стокгольме, является отборочным этапом мировой премии в области культуры и искусства Record People Awards. Но это уже – планы на новый год", – добавили в академии.

В ЛГАКИ отметили, что в гран-при Art Sweden Fest для Йовсы – третья большая музыкальная победа. В июле студентка стала лауреатом первой степени I международного конкурса-фестиваля искусств "Фантастический взлет", организованного в Санкт-Петербурге. А в августе она получила гран-при конкурса-фестиваля исполнительского искусства Art Paris Fest, проведенного Европейской ассоциацией культуры.

Выбор редакции