Студентка колледжа ЛГАКИ одержала победу на всероссийском кинофестивале в Тюмени

Культура  Общество  Интеграция 

Студентка колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Мария Похило стала победительницей в одной из номинаций III Всероссийского кинофестиваля "Зеркало будущего PRO", итоги которого подвели в Тюмени. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на вуз.

"Студентка цикловой комиссии "Кино-, телеискусство" отделения культуры колледжа ЛГАКИ имени Матусовского Мария Похило стала победительницей III Всероссийского кинофестиваля "Зеркало будущего PRO" в категории "Документальное кино" в номинации "Лучший оператор". Итоги кинофорума подвели в Тюмени", – говорится в сообщении.

В вузе отметили, что на суд жюри кинофестиваля студентка представила фильм-эксперимент "Сутки без телефона".

"Организаторы приняли решение для тех номинантов, кто не смог приехать в Тюмень на очный этап конкурса, провести его онлайн. Марии давали задания, которые нужно было выполнять в течение пяти конкурсных дней. Маша работу сделала и отослала. После подведения итогов наш фильм оказался в списке победителей", – рассказала председатель цикловой комиссии Наталья Куденюк-Гибалова.

Масштабный кинофестиваль "Зеркало будущего PRO" проходил в Тюмени в целях выявления и поддержки талантливых детей и подростков в сфере киноискусства и анимации.

Участниками фестиваля стали дети и подростки в возрасте от 10 до 17 лет, которым предлагалось представить проекты в четырех номинациях: "Игровое кино", "Анимация", "Документальное кино" и "Видеорепортаж/видеоблог".

Участникам фестиваля были представлены мастер-классы и кинопрактикумы по режиссуре, написанию сценария, продюсированию, актерскому мастерству, операторской работе, монтажу, созданию анимационных фильмов.

Ранее в вузе сообщали, что воспитанники студии анимации "Юла" Детской академии искусств при Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского стали победителями всероссийского кинофестиваля "Зеркало будущего PRO" в номинации "Лучшая студия анимации". 

Выбор редакции