Студентка факультета естественных наук завоевала гран-при песенного конкурса ЛНУ (ФОТО)

Гала-концерт конкурса театрализованной песни "Отчизны верные сыны", который проводился среди студентов Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, состоялся сегодня на базе ЛНУ. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В университете рассказали, что в феврале в вузе проходит месячник по военно-патриотическому воспитанию, посвященный Дню защитника Отечества. Традиционно накануне 23 февраля наравне с уроками мужества проводятся художественные и спортивные мероприятия.

Одно из таких мероприятий – песенный конкурс, организованный по инициативе Института торговли, обслуживающих технологий и туризма и Института педагогики и психологии.

В ЛНУ отметили, что основная цель такого мероприятия – развитие у студентов патриотизма, гражданского и воинского долга, ответственности за судьбу Родины.

Конкурсанты выступали в номинациях "Сольное исполнение" и "Коллективный номер". Оценивали номера жюри, куда вошли профессиональные вокалисты, руководители вокальных и театральных коллективов, специалисты профильных кафедр Института культуры и искусств ЛНУ, представители студенческого самоуправления.

"Сегодня отличный день, потому что начинается новая традиция (проведения конкурса театрализованной песни – примечание ЛИЦ), на мой взгляд, эта традиция очень значима и очень серьезна", - сказала ректор университета Елена Трегубенко.

"День защитника Отечества и любовь к своему Отечеству – это тема, которая близка каждому. Любовь к Отечеству, на мой взгляд, такое чувство, которое осознаешь в полной мере, когда появляется страх потерять свое Отечество или когда твоему Отечеству угрожает опасность", - продолжила она.

"Единственное, что я знаю точно, что наши люди, которые имеют сильный дух, доброе сердце и абсолютно полное чувство патриотизма и любви к своей Родине, никогда не предадут и не отдадут свою землю, я уверена, что на нашей земле обязательно будет мир", - подчеркнула ректор.

Трегубенко вручила дипломы победителям конкурса. Гран-при получила студентка факультета естественных наук Анна Титаренко. Первое место в номинации "Сольное исполнение" разделили студентки Института торговли, обслуживающих технологий и туризма Виктория Марченко и Наталья Ступка.

В номинации "Коллективный номер" победил вокальный ансамбль Мiracle Института истории, международных отношений и социально-политических наук.

"От таких песен слезы наворачиваются на глазах, настолько они знакомые, душевные и понятные нам, людям, пережившим войну", - поделилась впечатлениями зрительница Алина Ершова.

В ЛНУ добавили, что конкурс театрализованной песни станет традиционным и будет проводиться в университете ежегодно.

Выбор редакции