Студент ЛНУ имени Шевченко стал призером силового чемпионата в Белгороде

Студент Института физического воспитания и спорта Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко Андрей Ярченко завоевал несколько призовых мест на чемпионате Центрального федерального округа Российской Федерации округа по жиму лежа, становой тяге, народному и русскому жиму. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.  

"Студент второго курса направления подготовки "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья" Андрей Ярченко в рамках интеграционной программы взаимодействия с Российской Федерацией принял участие в ежегодном чемпионате Центрального федерального округа по жиму лежа, становой тяге, народному и русскому жиму памяти чемпиона России по пауэрлифтингу Андрея Тормозова, который состоялся в Белгороде", – говорится в сообщении.  

В пресс-службе уточнили, что спортсмен из Луганска занял на чемпионате сразу несколько призовых мест: первое место в номинации "Любители, становая тяга без экипировки (возрастная группа – юноши 18-19 лет, до 75 кг)" с результатом 200 кг, первое место в номинации "Любители, становая тяга без экипировки (возрастная группа – открытая, до 75 кг)" с результатом 200 кг, а также второе место в абсолютном зачете среди мужчин в номинации "Любители, становая тяга без экипировки (возрастная группа – открытая)".

"Я очень рад, что принял участие в чемпионате. Спасибо за теплую встречу, Белгород! Хочу поблагодарить всех, кто был рядом, помогал и верил в меня", – отметил Ярченко.

Андрей Тормозов – мастер спорта по тяжелой атлетике, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, бронзовый призер международного турнира в Харькове 2008 года, серебряный призер всероссийского турнира в Курске 2009 года, чемпион кубка России по пауэрлифтингу в Вологде 2012 года. В мае 2013 года на открытом чемпионате Центрального федерального округа в Курске по жиму лежа, становой тяге и народному жиму Тормозов стал абсолютным победителем, подняв штангу весом 300 килограммов. Погиб под Белгородом в 2013 году. 

Выбор редакции