Студент ЛХПК победил в конкурсе мастерства по профессии "Мастер отделочных работ" (ФОТО)

Республиканский конкурс профессионального мастерства среди обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования (СПО) по профессии "Мастер отделочных строительных работ" состоялся сегодня на базе ресурсного центра современных технологий Луганского художественно-промышленного колледжа (ЛХПК). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Конкурсное задание заключалось в выполнении облицовки керамической плиткой размером 200х300 мм вертикальной поверхности гипсокартонного листа общей площадью 1,8 кв. м согласно эскизу. В конкурсе приняли участие восемь победителей первого этапа, прошедшего накануне в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Республики.

"Оценка идет по качеству выполнения работ, по правильности применения инструмента, как обычного ручного, так и электроинструмента, а также условий использования средств индивидуальной защиты и правильности их использования на всех этапах работы, точность выполнения работы и состояние общего поля по окончании", - рассказал о критериях оценивания председатель жюри конкурса, начальник управления по вопросам строительства администрации Луганска Юрий Зензер.

Директор ЛХПК Михаил Саркисов подчеркнул, что свое мастерство на конкурсе представили лучшие студенты Республики, получающие образование по профессии "Мастера отделочных строительных работ", поэтому перед ними оргкомитетом были поставлены высокие требования к выполнению поставленной задачи.

"Облицовщик-плиточник – это профессия, которая требует определенных умственных кондиций. Должен быть и математический аппарат, и композиционные решения плиточник должен принимать, и гамма материалов, с которыми он работает, тоже обширная: керамическая плитка, камень-дикарь, гранит, керамогранит, то есть можно сказать, что это специалисты действительно широкого профиля", - сказал Саркисов.

Исполняющий обязанности министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало отметил, что проведение подобных конкурсов способствует стремительному профессиональному развитию студентов в рамках выбранной профессии, а также выявлению наиболее талантливой молодежи.

"Недавно глава Республики (Леонид Пасечник) презентовал Программу-2023, и одним из приоритетов данной программы было озвучено первое рабочее место для молодых специалистов. Очень важно сейчас вернуть престиж рабочим специальностям, потому что наша Республика – это индустриальный край, это предприятия, которые начинают свою работу, восстанавливаются, - сказал Цемкало. -  Эти предприятия сегодня нуждаются в квалифицированных специалистах и сегодняшний конкурс, который мы запустили с этого года в Республике, как раз направлен на популяризацию рабочих специальностей, потому что ни одно государство в мире не может иметь будущего, если в этом государстве не работают люди, которые создают какие-то материальные ценности и блага. Эти блага создают рабочие люди, которые что-то производят на предприятиях".

Он подчеркнул, что интерес к выбору рабочих специальностей проявляют как абитуриенты Республики, так и подконтрольных Киеву районов Луганщины.

"По прошлому году набора в наши учебные заведения, как среднего профессионального образования, так и высшего образования, мы увидели тенденцию и интерес наших молодых ребят в выборе именно рабочих специальностей. Это показала и реализация Гуманитарной программы (по воссоединению народа Донбасса). В прошлом году 769 студентов с территории, временно подконтрольной Украине, поступили в наши высшие учебные заведения и среднего профессионального образования. Среди них 130 – это ребята, которые избрали именно рабочие специальности", - рассказал и.о. министра.

"Интерес есть не только в Луганской Народной Республики, но и с территорий, временно подконтрольных Украине. Это говорит о том, что экономика Республики начинает восстанавливаться, сегодня есть потребность в специалистах, есть уже сегодня достойная заработная плата на предприятиях и это вселяет надежду в будущее нашей Республики", - добавил он.

Победителем второго этапа конкурса и обладателем сертификата на сумму семь тысяч рублей стал учащийся ЛХПК Алексей Тимочко. Второе место и сертификат на пять тысяч рублей получила студентка Новосветловского аграрного колледжа Ольга Алтынцева. Сертификатом на сумму три тысячи рублей была награждена студентка Лутугинского колледжа Кристина Ищенко, занявшая третье место. Победители также были удостоены грамот Министерства образования и науки ЛНР.

Для мастеров производственного обучения, сопровождающих участников конкурса, был проведен семинар по изучению современных технологий в строительной отрасли "Современные технологии и инновации в укладке керамической плитки", "Клеи и пены торговой марки "Kudo". 

Выбор редакции