Студенческий духовой оркестр ЛГАКИ завоевал гран-при на международном фестивале в Орле

Студенческий духовой оркестр Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского завоевал гран-при на пятом международном фестивале-конкурсе духовых оркестров "Звучат фанфары первого салюта", который проходил в российском Орле в честь 450-летия города. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель оркестра, заслуженный деятель искусств Украины Сергей Йовса.

Он отметил, что показать свое мастерство и поздравить Орел с 450-летием приехали коллективы духовых оркестров из Тулы, Брянска, Курска, Московской, Владимирской областей, Луганской Народной Республики, а также из Беларуси и Китая. Всего в фестивале приняли участие 17 оркестров.

"Для нас приглашение на фестиваль стало своеобразным подарком. Практически за две недели ребята подготовили интересную программу, репетировали буквально круглосуточно. Мы показали не только 15-минутную конкурсную из разнохарактерных произведений, но и свою "визитную карточку" – дефиле на тему русских народных песен, а также соревновались в битве оркестров с коллективом из Беларуси", – рассказал Йовса.

Он подчеркнул, что оркестр ЛГАКИ стал единственным студенческим коллективом среди профессиональных оркестров-участников фестиваля.

"Уровень участников был достаточно высоким. Так что оценка весьма компетентного жюри, в составе которого был заведующий кафедрой оркестровых инструментов Московского института культуры Анатолий Дудин, стала для нас приятным сюрпризом", – отметил руководитель оркестра ЛГАКИ.  

Йовса также сообщил, что в завершение фестиваля его участники вместе сыграли знаменитые "День Победы", "Прощание Славянки" и "Славься".

"Наш оркестр произвел хорошее впечатление, даже своего рода фурор. Нас уже пригласили для выступления в Тулу, Орел и другие российские города, а также на многочисленные семинары, мастер-классы и конкурсы", – добавил он.

Напомним, ранее начальник отдела искусств и художественного образования Министерства культуры ЛНР Елена Семенова сообщила, что духовой оркестр ЛГАКИ покорил публику на праздновании 450-летия российского Орла. 

Выбор редакции