СЦКК зафиксировал последствия обстрела пригорода Луганска со стороны ВСУ (ФОТО)

Представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали последствия обстрела жилых домов в поселке Красный Яр в черте Луганска. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Представители СЦКК зафиксировали повреждения, произвели привязку к местности обнаруженных остатков боеприпасов, а также определили направление, с которого велся огонь.

Также на место обстрела для сбора вещественных доказательств прибыли представители МВД и Генеральной прокуратуры ЛНР.

"Украинские военные вели огонь по населенному пункту из станковых противотанковых гранатометов (СПГ). В результате обстрела осколочные повреждения получили два дома мирных жителей по улицам Мариупольской и Керченской", - сообщил прокурор отдела по работе со СМИ, международному сотрудничеству и нормотворческой деятельности Генеральной прокуратуры ЛНР Давид Кац.

"Все собранные на месте происшествия доказательства будут приобщены к материалам уголовного дела, возбужденного по факту геноцида в отношении мирного населения Республики", - добавил он.

Местные жители отметили, что, несмотря на близость к линии соприкосновения, поселок долгое время не подвергался обстрелам со стороны ВСУ, и многие семьи уже вернулись в свои дома.

"Где-то с полгода у нас вообще нигде не рвалось, и даже тогда в сам поселок не прилетало", - пояснил житель улицы Керченской Станислав Карпов.

"Стреляли из-за Северского Донца, там, где эти "укропы" стоят, выстрел - и стразу взрыв. Мы уже тут все эксперты за три года стали", - уточнил он.

"Сдачу" надо давать, тогда не будут стрелять, а пока наши будут молчать на их обстрелы, то будут и дальше теперь стрелять", - спрогнозировал житель.

"Уже детей полно в поселке, вон на улицах бегают, вернулись очень многие, а что теперь - даже не знаю", - отметила жительница поселка Оксана.

"Придется снова перебираться жить в подвалы, если продолжат стрелять", - добавила она.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции