СЦКК зафиксировал последствия артиллерийского обстрела Стаханова со стороны ВСУ (ФОТО)

Представители Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали последствия ночного обстрела Стаханова со стороны киевских силовиков. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Официальный представитель Народной милиции подполковник Андрей Марочко сообщил, что в результате артиллерийского обстрела Стаханова со стороны ВСУ 28 апреля примерно в 21.30 повреждение получили дома на улицах Серова и Грибоедова, а также средняя школа №29 по улице Днепровская.

Представители СЦКК зафиксировали повреждения, произвели привязку к местности обнаруженных остатков боеприпасов, а также определили направление, с которого велся огонь. Представители центра также пообщались с местными жителями, ставшими очевидцами обстрела.

"Разрыв был настолько мощный, что калитку, несмотря на достаточно толстый металл, вырвало и отнесло на несколько метров к дому, перебиты перекрытия, стекла, окна, побило машину", - поясняет хозяин пострадавшего дома по улице Грибоедова Александр Лишун.

"Стреляли с района Троицкого или Попасной, других вариантов тут нет – все и так видно", - поделился своим мнением он.

"Видимо пытаются запугать местное население, так как других объяснений этому нет, чтоб просто так стрелять, - отметил мирный житель. - Тут нет никаких военных или складов, частей военных каких-либо. Тут все мирные, школа только рядом из значимых объектов".

"Обещали, что на праздники не будут стрелять, а тут такое. Только калитку с забором сделала, а тут все разнесло, хорошо хоть сама жива", - отметила жительница еще одного пострадавшего дома Оксана.

"Такое чувство, что эти "ВСУшники" на нас свою злость справляют, что не так, как им хочется все в Донбассе происходит, вот и пытаются насолить нам побольше", - предположила она.

Участники Контактной группы по итогам встречи в Минске 29 марта приняли заявление о полном соблюдении режима прекращения огня в Донбассе в преддверии пасхальных праздников с 1 апреля. Однако киевские силовики лишь около часа соблюдали "режим тишины". На встрече в белорусской столице 12 апреля участники Контактной группы подтвердили свою приверженность договоренностям, заявив о полном прекращении огня с 10.00 13 апреля.

Напомним, что участники Контактной с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции