СЦКК зафиксировал последствия обстрела Первомайского диспансера со стороны ВСУ (ФОТО)

Представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали последствия обстрела киевскими силовиками Первомайского психоневрологического диспансера, расположенного в прифронтовом поселке Золотое-5 (Михайловка). Об этом сообщили в представительстве Республики в СЦКК.

"В результате зафиксированного 22 января 2019 года в 14.30 нарушения режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований с направления населенного пункта Золотое-4 (Родина) по территории Луганской Народной Республики в районе населенного пункта Золотое-5 (Михайловка), зафиксировано повреждение остекления психоневрологического диспансера, по адресу ул. Войкова, 5а", - говорится в сообщении.

Последствия обстрела зафиксировали представители ЛНР в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) совместно с сотрудниками прокуратуры Республики.

Офицер представительства Павел Максимов сообщил, что в результате обстрела в диспансере было повреждено три окна. На месте происшествия были обнаружены пули калибра 7,62 мм.

"Поселок Золотое-5 снова оказался в прицеле киевских силовиков. За последнее время этот населенный пункт стал практически мишенью для украинских вооруженных формирований. В этот раз пострадал психоневрологический диспансер", - отметили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

Заведующая диспансером Элла Мошта констатировала, что киевские силовики уже не первый раз обстреливают медучреждение.

"Силами города в декабре (2018 года) мы были остеклены новыми стеклопакетами и стеклами, так как разрушений было намного больше, и вот опять разрушения", - рассказала она.

"Имеются попадания в окна кабинета №3 и подсобное помещение на третьем этаже. К счастью никто не пострадал", - добавила заведующая.

"Данный инцидент в очередной раз подтверждает, что заявления официальных представителей Киева о приверженности соблюдения режима прекращения огня, не соответствуют действительности", - подчеркнули в представительстве ЛНР в СЦКК.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко сообщал, что киевские силовики с начала января три раза обстреляли школу в прифронтовом поселке Золотое-5.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции