Строители планируют завершить реконструкцию МАПП "Изварино" до конца 2020 года - Минстрой

Общество 

Строители планируют завершить работы по реконструкции международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) "Изварино" до конца 2020 года, пропускная способность МАПП увеличится вдвое. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила временно исполняющая обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Буряк.

"В настоящее время проводится реконструкция международного автомобильного пункта пропуска "Изварино". Все работы ведутся в соответствии с разработанным графиком. Реконструкция пункта пропуска будет завершена до конца 2020 года", – рассказала она.

Буряк отметила, что недостаточная пропускная способность МАПП "вызывает ограничение скорости перемещения транспортных средств и пешеходов, что приводит к образованию очередей из грузового и пассажирского транспорта".

"Снижение скорости движения транспортных потоков в конечном итоге приводит к снижению торгового оборота в Республике, в связи с чем руководством Республики принято решение о расширении этого пункта пропуска. В рамках государственной целевой программы "Восстановление дорожной инфраструктуры Луганской Народной Республики на 2020-2022 годы" будет произведена реконструкция МАПП "Изварино", что позволит разгрузить пограничный переход и ликвидировать существующие транспортные заторы", – проинформировала врио министра.

Она пояснила, что в рамках мероприятий госпрограммы планируется расширить территорию МАПП, создать дополнительные пункты пограничного и таможенного контроля для пассажиров и грузового транспорта, посты фитосанитарного и ветеринарно-санитарного контроля, а также устроить крытый коридор для пешеходов. На завершающем этапе будет выполнено благоустройство прилегающей территории.

"На сегодняшний день специалисты завершили подготовительные работы и приступили к общестроительным работам. Так, начато строительство пунктов пограничного и таможенного контроля пешеходов и пассажиров, а также строительство навесов. Выполняются санитарно-технические работы на системах отопления и вентиляции, сетях водоснабжения и водоотведения, проводится реконструкция наружных сетей водопровода и канализации. Приобретается необходимое оборудование, мебель и инвентарь", – рассказала Буряк.

Врио министра уточнила, что работы на объекте выполняет общество с ограниченной ответственностью "Многопрофильная компания "Спецпромсервис".

"Реализация госпрограммы позволит увеличить пропускную способность МАПП "Изварино" в два раза и создать комфортные условия для всесезонного пересечения государственной границы пешеходами и всеми видами автомобильного транспорта", – отметила она. 

Выбор редакции