Строители восстановили 102 многоквартирных дома, пострадавших от обстрелов ВСУ – Минстрой

Строители в рамках республиканской программы восстановления муниципального жилья восстановили в ЛНР 102 многоквартирных дома, пострадавших от обстрелов киевских силовиков. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства строительства и ЖКХ ЛНР.

"Во вторую очередь программы восстановления многоквартирных жилых домов вошло 359 объектов. По информации, предоставленной представителем генерального подрядчика, на настоящий момент 102 дома уже восстановлены, и на 122 домах ведутся работы. На объектах восстановления задействовано более 700 рабочих", - говорится в сообщении.

В Минстрое отметили, что на сегодняшний день в ЛНР официально зафиксированы разрушения 12,2 тыс. объектов, в том числе частных домостроений, социально значимых объектов и многоквартирных жилых домов.

"Из существующего списка 1600 домов относятся к муниципальным многоквартирным домам. Надо отметить, что список постоянно корректируется, так как и в настоящее время работают комиссии по обследованию объектов, пострадавших в результате боевых действий", - подчеркнули в ведомстве.

Все дома прошли обследование и, согласно заключению экспертов, часть зданий фактически приходится строить заново.

"В случае разрушения несущих конструкций и действия высоких температур при возгорании, плиты перекрытия и стеновые блоки теряют несущую способность. Это создает потенциальную угрозу обрушения", - пояснили в Министерстве.

При восстановлении здание разбирается до поврежденного этажа, и все демонтируемые конструкции проходят обследования и испытания несущей способности. По результатам испытаний принимается решение о возможном использовании демонтированных плит или их замены на новые конструкции. Также при разборке поврежденных зданий выявляются скрытые ранее дефекты, не учтенные в акте обследования, что значительно увеличивает объемы восстановительных работ.

"В настоящее время Министерство строительства и ЖКХ ведет мониторинг объектов и формирует третью очередь программы восстановления муниципального жилья в Луганской Народной Республике ", - отметили в ведомстве.

Напомним, что в ЛНР завершается выполнение республиканской программы "100 домов", в рамках которой была поставлена задача построить в Хрящеватом, Новосветловке, Чернухино и Георгиевке "под ключ" по 25 новых жилищ взамен полностью разрушенных в результате обстрелов киевских силовиков летом 2014 года.

Также ранее сообщалось, что Министерство строительства и ЖКХ ЛНР в рамках государственных программ "2000" и "2000+" планирует восстановить в Республике почти 6,3 тыс. домов, пострадавших в результате обстрелов киевских силовиков.

Выбор редакции