Строители полностью завершили изоляцию водовода на Елизаветинском водохранилище – ЦУВ ЛНР

Строители сегодня полностью завершили осмоление и изоляцию водовода на Елизаветинском водохранилище. Об этом на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР сообщил руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот.

"Был установлен срок в два месяца на осмоление и изоляцию трубы. Сегодня в 3.00 полностью весь объем выполнен", - отметил он.

Дробот поблагодарил специалистов, "потому что они двухмесячную норму сделали за месяц, работали круглосуточно и уже 1836 м выведено полностью на водохранилище".

В свою очередь, глава ЛНР Игорь Плотницкий поблагодарил всех, кто принимает участие в восстановлении Елизаветинского водохранилища.

"Спасибо говорю всем, кто работает на этом проекте. Я вижу, как там трудятся. И по окончании попробуем изыскать финансовую благодарность за ваш труд. И особенно благодарность будет вам людская от Красного Луча и Антрацита", - отметил он.

Напомним, что в начале августа 2015 года для решени проблемы обеспечения водой Красного Луча и Антрацита началось строительство водовода от Елизаветинского водохранилища, расположенного в 1,5 км от села Елизаветовка Антрацитовского района.

Водохранилище площадью 814 кв. км было создано в 1933 году, в 1966 году было реконструировано. В настоящее время оно обеспечивает водой только предприятия и население города Петровское, объем поставляемой воды составляет 10 тыс. куб. м в сутки. В результате восстановительных работ, которые идут в настоящее время, планируется поднять уровень воды в водоеме и увеличить объем забираемой воды на 20 тыс. кубических метров в сутки.

В конце августа были завершены восстановительные работы подводной части, а 25 сентября министр чрезвычайных ситуаций ЛНР Сергей Иванушкин заявил, что МЧС завершило реконструкцию плотины, ведутся работы по установке землечерпательного снаряда.

1 октября Дробот сообщил, что инженерные работы по реконструкции склона дамбы Елизаветинского водохранилища выполнены на 70%.

Одновременно строится новый водовод на Петровскую насосную станцию, по которому будет осуществляться водоснабжение. Насосная станция построена, подключено дополнительное насосное оборудование.

Также главный инженер ГУП "Лугансквода" Александр Авершин сообщал, что водовод от Елизаветинского водохранилища до Петровской насосной станции, на которой будет происходить распределение воды потребителям Красного Луча и Антрацита, в соответствии с графиком смонтирован на треть.

Выбор редакции