Строители начали возводить дома в Хрящеватом и Чернухино в рамках программы "100 домов"

Строители начали возводить дома в Хрящеватом и Чернухино в рамках реализации республиканской программы восстановления жилья "100 домов". Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил генподрядчик программы Максим Самми. 

"Сегодня строители начинают возводить стены на трех участках в Хрящеватом", - заявил он.

Самми отметил, что в Хрящеватом на 21 участке выкопаны котлованы и подготовлены подбетонные основания, на 17 участках залиты бетонные подушки, на восьми участках готовы фундаменты.

"В поселке Чернухино котлованы выкопали на всех участках, бетонные подушки залили на 16 участках, готовых фундаментов залили семь штук. Строители также с сегодняшнего дня начинают возводить стены на одном участке", - сообщил генподрядчик.

Он также отметил, что в Новосветловке котлованы выкопаны на всех участках, на 15 участках подготовлены подбетонные основания, залито 13 фундаментных подушек.

"Стен вылили на трех участках, и на трех участках заливается армопояс (железобетонный слой, который укладывается вдоль внешних стен постройки – примечание ЛИЦ), подготовили опалубку на шести участках с дальнейшей заливкой бетона на этой неделе", - рассказал Самми.

Кроме того, по его словам, в поселке Георгиевка котлованы выкопаны на всех участках, на 19 участках установлены фундаментные блоки, с сегодняшнего дня также устанавливается армопояс с последующей подачей бетона.

Генподрядчик заверил, что на сегодняшний день работы по строительству ста домов ведутся согласно графику.

В свою очередь Плотницкий поручил всем службам оказывать максимальное содействие в реализации этой программы.

Напомним, что 24 сентября председатель Совета министров Республики Геннадий Цыпкалов заявил, что республиканская программа "100 домов", в рамках которой планируется восстановить полностью разрушенные жилища, будет завершена к 1 декабря этого года. 

Согласно государственному проекту "100 домов", в  Хрящеватом, Новосветловке, Чернухино и Георгиевке будет восстановлено по 25 домов, которые были полностью разрушены в результате обстрелов летом 2014 года. Дома будут полностью пригодны для жилья, все необходимые коммуникации будут проведены.

Выбор редакции