Стройотряд ЛГУ имени Шевченко восстановит пострадавшие от обстрелов ВСУ помещения вуза

Трудовой отряд "Атом", сформированный в Луганском государственном университете (ЛГУ) имени Тараса Шевченко по инициативе главы ЛНР Игоря Плотницкого, восстановит помещения вуза, пострадавшие от обстрелов ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба университета.

В вузе отметили, что сегодня университет получил гуманитарную помощь от Международного Комитета Красного Креста (МККК), "которая включала материалы для реконструкции общежития и учебного корпуса, пострадавших вследствие боевых действий".

"Мы встретили первую машину Красного Креста, для нашего университета это много значит. Мы очень благодарны этой организации за то, что они помогают нам со стройматериалами. Теперь наши трудовые отряды смогут отремонтировать общежитие и корпус для лучшей жизни наших нынешних и будущих студентов", - сообщил командир трудового отряда "Атом" Валентин Касьянов.

МККК предоставил университету 6 тонн песка и 600 кг цемента. Как сообщили представители Комитета, следующий груз будет доставлен через неделю. В частности, вуз получит рубероид для мягкой кровли, краны для водоснабжения и строительные материалы для внутренних работ. Все это будет использовано для реконструкции общежития №5 и учебного корпуса №3.

"Мы связались с университетом и узнали о необходимости восстановления повреждённых объектов. Комитет решил помочь вузу сделать жизнь студентов лучше и комфортнее. Всего МККК предоставит университету 30 тонн строительных материалов", - рассказала делегат по связям с общественностью МККК в Луганске Санела Байрамбашич.

Напомним, что 1 июля, молодежь Луганска у мемориала "Они отстояли Родину" торжественно дала старт началу работы молодежных трудовых отрядов. 

Совет министров ЛНР 7 июня утвердил положение о молодежном трудовом отряде (МТО), создание которых ранее инициировал глава Республики Игорь Плотницкий.  

Планируется, что студенты Республики летом 2016 года также примут участие в российском стройотрядовском движении.

Ранее сообщалось, что ООН и Международный комитет Красного Креста (МККК) являются единственными международными гуманитарными организациями, получившими аккредитации в Республике. 

Выбор редакции