Сторожа гаражей СЭС Брянки не подозревали, что охраняют минометы, "Утес" и авто с боеприпасами

Сторожа, охранявшие территорию санэпидемстанции в Брянке, даже не догадывались, что в закрытых гаражах этого учреждения хранился целый арсенал оружия, включая пулемет "Утес", несколько минометов, а также грузовой автомобиль с боеприпасами, которые в итоге обнаружили правоохранители МВД ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе МВД ЛНР.

"Сотрудники Брянковского ГОВД МВД ЛНР совместно с Генеральной прокуратурой Республики в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий обнаружили и изъяли с территории санитарно-эпидемиологической станции по ул. Полярной в Брянке пулемет "Утес", три миномета калибра 120 мм, один миномет калибра 82 мм, две тележки для миномета калибра 120 мм, три станины для минометов калибра 82 и 120 мм, 440 патронов калибра 7,62 мм, 55 минометных мины калибра 82 мм без запалов, 101 минометную мину калибра 120 мм, 137 патронов для крупнокалиберного пулемета, пять кумулятивных снарядов, выстрел к РПГ-7 (ручной противотанковый гранатомет), восемь станковых противотанковых гранатометов СПГ и шесть зарядов к нему, 11 противопехотных мин, 23 детонатора к противопехотным минам, восемь противотанковых мин без детонаторов, шесть сигнальных патронов, 18 осветительных патронов", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, там же был обнаружен грузовой автомобиль, в кузове которого находились ящики с боеприпасами.

"Всё это находилось в закрытых гаражах учреждения. Как установили оперативники, сторожа, охраняющие эту территорию, даже не догадывались, что хранилось в закрытых боксах – для них главное, чтобы печати на замках оставались целыми", - отметили в пресс-службе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 263 Уголовного кодекса за незаконное обращение с оружием и боеприпасами.

"В настоящее время ведётся расследование, которое установит лиц, спрятавших этот арсенал. Изъятое оружие будет передано на вооружение Народной милиции Луганской Народной Республики", - добавили в МВД.

Выбор редакции