Луганский русский драмтеатр приступил к подготовке спектакля по пьесе Бориса Акунина (ФОТО)

Культура  Общество 

Луганский академический русский драматический театр (ЛАРДТ) имени Павла Луспекаева приступил к подготовке спектакля "Инь и Ян. Белая версия" по одноименной пьесе известного современного писателя Бориса Акунина. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"14 октября на заседании художественного совета театра был утвержден сценографический проект спектакля "Инь и Ян. Белая версия" по мотивам одноименной пьесы Бориса Акунина. Премьера состоится в декабре этого года", – говорится в сообщении.

В театре рассказали, что художником-постановщиком спектакля выступит народный художник ЛНР Виктор Горбулин.

"Он представил авторскую идею, послужившую основой для сценографического решения спектакля. Как утверждает художник, прежде всего он стремился передать филигранность и мимолетность японской культуры, ее внутреннюю глубину через визуальную метафоричность, поэтому использовал очень сдержанно средства изобразительной пластики, формы и цвета", – отметили в ЛАРДТ.

В учреждении культуры пояснили, что "передвигающиеся конструкции, ширмы изменяют все пространство сцены, перенося зрителя в новое место действия и акцентируя внимание на сюжетных перипетиях".  

В театре добавили, что костюмы, созданные заслуженным работником культуры ЛНР Галиной Диденко, воссоздают атмосферу эпохи, в которую жил главный герой постановки Эраст Фандорин.

"Предложенный сценографический проект дает возможность в полной мере раскрыться актерам, потому что все пространство сцены остается свободным и эмоционально наполненным тревожным ожиданием динамично разворачивающегося сюжета", – рассказала директор и художественный руководитель ЛАРДТ Галина Михайлюк-Филиппова. 

Выбор редакции