Столичные власти подготовили программу мероприятий к 72-й годовщине освобождения Луганска

Столичные власти подготовили программу мероприятий, приуроченных к 72-й годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сегодня на брифинге в Луганском городском совете рассказала  заместитель главы города Антонина Кузьменко.

"В Луганске пройдет ряд мероприятий, посвященных 72-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Так, 13 февраля в 10.00 состоится торжественное возложение Гирлянды Славы к  Пилону  Славы, возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и к памятнику "Журавли", - сообщила она.

По словам заместителя городского главы, после торжественного возложения цветов от Пилона Славы стартует  автопробег по памятным местам, связанным с освобождением города. В ходе мероприятия участники пробега посетят братские могилы советских воинов, павших в боях за освобождение Ворошиловграда (ныне Луганска – примечание ЛуганскИнформЦентра). Кузьменко напомнила, что в 18 братских могилах, расположенных на территории города, покоится прах более полутора тысяч бойцов и командиров Красной Армии.

Она сообщила, что в автопробеге примут участие и ветераны Великой Отечественной войны.

"Организаторы приглашают всех желающих присоединиться к участникам автопробега и таким образом почтить память погибших", - отметила Кузьменко.

Маршрут автопробега: Пилон  Славы  (пл. Героев ВОВ) -  Сквер им. 9 мая (за  кинотеатром "Буревестник") - Мемориальный комплекс "Острая Могила" - памятник  воинам-освободителям (ул. Оборонная).

В 11.30 в Луганском академическом русском драматическом театре им. П. Луспекаева состоится торжественное собрание. Кузьменко отметила, что программа мероприятия включает в себя презентацию видеосюжетов с участием  Героя Советского Союза Ивана Сергеевича Малько и кавалера трех Орденов Славы Ивана Семеновича  Горшколепова, проживающих в Луганске, а также Героя Советского Союза, председателя Фонда поддержки Героев Советского Союза  "Звезда" Юрия Федоровича Зарудина.

Перед собравшимися выступит гость из Москвы – поэт, композитор и певец Роман Разум, который в сопровождении муниципального оркестра эстрадной музыки исполнит песни военных лет и авторские произведения, а также солисты Луганской филармонии.

"А 14  февраля ветераны Великой Отечественной войны, участники освобождения города, будут принимать поздравления на дому от столичного руководства", - подытожила Кузьменко.

Напомним, что 14 февраля 1943 года советские войска практически полностью зачистили Луганск от немецко-фашистских захватчиков, но бои за окрестности продолжались до 16 февраля.  Город находился в оккупации 212 дней. 

Выбор редакции