Столичные библиотекари открыли для жителей Луганщины "Детскую библиотеку без границ"

Справка 

Луганская библиотека для детей в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса запустила проект "Детская библиотека без границ". Об этом сообщила директор учреждения Галина Омельченко.

"В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса Луганская библиотека для детей реализует собственный проект "Детская библиотека без границ" и приглашает наших земляков ‒ детей и их родителей, а также коллег-библиотекарей, проживающих на подконтрольной Украине территории Луганской области, принять участие в творческом конкурсе и акциях", ‒ рассказала она.

Сотрудники библиотеки для детей пригласили коллег с подконтрольной Киеву территории поучаствовать в творческом конкурсе "В главной роли ‒ книга", который будет проходить до 31 ноября 2017 года среди всех детских библиотек Луганщины.

"Конкурс проводится с целью поиска инновационного опыта работы библиотек по популяризации и повышению престижа детской книги и чтения посредством медиапрезентации", ‒ пояснила Омельченко.

Участники конкурса могут предоставлять свои работы в номинациях "Главные детские книги в моей жизни" (любимые книги библиотекарей) и "Самые необычные книги в нашей библиотеке" (редкие книги, энциклопедии, словари, книжки – малютки, книжки – игрушки и т.д.).

Конкурсные материалы необходимо предоставить в Луганскую библиотеку для детей на адрес электронной почты: metododb@mail.ru .

Лучшие работы будут опубликованы на сайте библиотеки, а также на страницах в социальных сетях Луганской библиотеки для детей.

"Также во время летнего отдыха детей мы приглашаем маленьких читателей вместе с их родителями, в том числе и приезжающих в Луганск с "той" стороны, посетить нашу библиотеку", ‒ добавила директор.

"У нас будет акция "Бросай пустышку – бери книжку", которая направлена на то, чтобы с самого маленького возраста привлекать внимание малышей и их мам к чтению детских книжек", ‒ отметила Омельченко.

Она рассказала, что в библиотеке работает "Книжный кинозал" для просмотра любимых мультипликационных и телефильмов по детским литературным произведениям, релакс-уголок "Плюшевая няня", в котором дети могут поиграть, пока их мамы заняты чтением. Кроме того, посетителей ждет интерактивная книжная выставка "Стань гидом для литературного героя", к их услугам информационно-консультационный центр "Книга + компьютер".

Для юных посетителей библиотеки сотрудники устраивают читательские соревнования "Литературное ралли".

"Луганская библиотека для детей является уникальным хранилищем произведений печати и других документов универсального характера, предназначенных для детей, располагает самым большим фондом детской литературы на Луганщине. Все это богатство мы готовы предоставить для наших земляков, которые оказались по другую сторону линии разграничения. Дети должны расти гармоничными, развиваться, впитывая мудрость добрых книг, а не идеологию войны и человеческой розни. Поэтому мы приглашаем всех детей, независимо от места их проживания", ‒ подчеркнула Омельченко.

Подробную информацию о работе Луганской библиотеки для детей и о проекте "Детская библиотека без границ" можно получить на сайте учреждения.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции