Столичная "Горьковка" приглашает на выставку о трудовом подвиге луганчан в годы войны (ФОТО)

Культура  Общество 

Луганская республиканская универсальная научная библиотека (ЛРУНБ) имени Максима Горького приглашает на выставку "Тружусь. Верю. Люблю", посвященную трудовому подвигу жителей Луганщины в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"В ЛРУНБ имени Горького открылась выставка "Тружусь. Верю. Люблю", которую подготовили работники отдела промышленно-экономической информации библиотеки, посвятив ее 75-летию Великой Победы и трудовому подвигу жителей Луганщины в годы Великой Отечественной войны. Эпиграфом экспозиции стали слова поэта-фронтовика Алексея Недогонова: "Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд", – говорится в сообщении. 

В учреждении культуры напомнили, что накануне оккупации в 1942 году всего за несколько недель из Донбасса были эвакуированы сотни заводов.

"На карте, занимающей центральное место выставки, наглядно показано, как с Урала, Алтая, Москвы, Поволжья, Казахстана уходили на фронт снаряды, танки, патроны, изготовленные на развернувшихся в эвакуации луганских заводах. Красные нити, протянутые на карте от тыла к фронту, – это своеобразные артерии, питавшие военную мощь советских дивизий и армий", – рассказали в "Горьковке".

В библиотеке добавили, что на выставке можно также увидеть плакаты военных лет, "которые переносят посетителей в то тревожное время".

"Эта величайшая, беспримерная трудовая победа помогла нашей армии обратить врага вспять, сокрушить агрессора, который поставил себе на службу экономический потенциал почти всей Европы", – отметили в учреждении культуры.  

В библиотеке отметили, что для посетителей уже состоялась первая экскурсия по экспозиции, которая расположена в холле третьего этажа ЛРУНБ имени Горького. Выставка продлится до конца июня.

Выбор редакции