Стоимость газа в ЛНР в 5-6 раз ниже, чем на Украине – "Луганскгаз"

Важно 

Стоимость природного газа для потребителей Украины в пять-шесть раз выше, чем для жителей Луганской Народной Республики. Об этом сообщила директор государственного предприятия (ГП) "Луганскгаз" Татьяна Богородько.

"Аргументом, подтверждающим стабильность развития ГП "Луганскгаз", является то, что с января 2016 года цены на газ у нас в Республике остались на прежнем уровне, даже несколько уменьшились", - подчеркнула она.

"Если в Украине розничная цена на природный газ для населения за кубометр 6,9579 гривен, что по официальному курсу составляет около 15 рублей, то в Луганской Народной Республике, в зависимости от объемов и видов потребления, от 2,61 рублей до 7,72 рублей за кубометр газа по счетчику", - сравнила тарифы директор госпредприятия.

"При этом доля потребителей, рассчитывающихся за потребленный газ по максимальной из указанных цен, составляет менее 1% от общего количества абонентов. Большая же часть потребителей природного газа оплачивает (носитель) по тарифу 2,61-2,8 рублей за кубометр", - отметила Богородьго.

"То есть, граждане ЛНР платят за голубое топливо в пять-шесть раз меньше, чем жители Украины. И повышение цен на природный газ у нас не намечается", - подчеркнула директор "Луганскгаза".

Напомним, проведенный ЛуганскИнформЦентром сравнительный анализ стоимости отопления в Луганске и Северодонецке показал, что тарифы на данную услугу в подконтрольном Киеву городе в 11 раз выше действующих в столице Республики, а тарифы на отопление в Счастье в четыре раза выше, чем в Луганске.

Ранее сообщалось, что Республика не планирует повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2018 году при отсутствии форс-мажорных ситуаций.

Кроме того, в Министерстве промышленности и торговли ЛНР сообщали, что темпы роста цен на продукты питания на подконтрольной Киеву территории Луганщины в несколько раз выше, чем в Республике. 

Выбор редакции