Ставший Джоном Ридом Грэм Филлипс расспросил о Донбассе вышедшего на сцену в Луганске Ленина (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Премьера спектакля "Ленин в 17-м году" по пьесе современного российского драматурга Олега Лукошина состоялась на сцене Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Спектакль к 100-летию Октябрьской Революции по авторскому замыслу ректора академии Валерия Филиппова поставила преподаватель кафедры театрального искусства ЛГАКИ Татьяна Дремова. В ролях – преподаватели и студенты кафедры: Ленин – народный артист Украины Дмитрий Витченко, Крупская – народная артистка Украины Светлана Витченко, Горький – профессор кафедры кино-, телеискусства академии Василий Дунин. 

В основе сюжета – допущение о том, что Ленин дожил до 2017 года. 

РЕЖИССЕР-БИОЛОГ

"Это исторические персонажи, помещенные в непривычную для себя среду. И я, как режиссер, ощущаю себя немножко биологом - я помещаю их в эту среду и потом как будто бы под микроскопом наблюдаю, что происходило бы с этими персонажами, как они действовали бы, какими словами они разговаривали бы, какие действия они предпринимали бы именно в сегодняшнем дне, в сегодняшнем году", - рассказала Дремова.

"Это фантастические обстоятельства, но мне бы хотелось, чтобы из этого выходили какие-то истинные смыслы, которые автор туда и попытался заложить. Я как режиссер хотела бы, чтобы просмотр спектакля уберег зрителя от того, чтобы в очередной раз наступить на грабли. Возможно, что драматург закладывал туда что-то другое, потому что в пьесе мы видим Владимира Ильича в конкретный момент его жизни, и заканчивается это все конкретной событийной точкой – новой революцией. А для меня было важно поставить в самом финале не жирную точку, а многоточие, надеюсь, у меня это получилось", - отметила она.

ИНТЕРВЬЮ С ВОЖДЕМ

Спектакль, перед которым зрителей встречали "девушки-работницы" в красных косынках, начался ровно в 17 часов 17 минут. Еще до начала представления зрители активно обсуждали упоминание в программке к спектаклю известного британского журналиста Грэма Филлипса, который должен был играть Грэма Филлипса. И репортер действительно принял участие в постановке: по видеосвязи он взял у Ленина интервью, обсудив с вождем мирового пролетариата события, происходящие сейчас в Донбассе.

"Если честно, это мое режиссерское изменение, которое я внесла в пьесу – в пьесе прописан журналист Джон Рид (автор книги об Октябрьской революции "Десять дней, которые потрясли мир" - примечание ЛИЦ), но я считаю, что Грэм – это абсолютный Джон Рид нашего времени, в войне на Донбассе он занимает ровно такую же роль, которую Рид занимал в Петрограде в 1917 году. Поэтому я попросила поучаствовать его в нашей "авантюре", он согласился, он очень помог, я ему очень признательна", - рассказала Дремова.

СЛОЖНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ДИСКУССИЙ

"Материал очень сложный, особенно прочтение сегодняшнего дня, усложняет то, что если зритель не очень подготовленный, то может даже не совсем ему все понятно. Я не знаю, что вкладывал режиссер и что хотели донести актеры, но то что донесли – мне все понятно, то, что сделала постановочная группа – они молодцы", - считает посетивший премьеру художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист Украины и ЛНР Михаил Голубович.

"Появление таких спектаклей ярко показывает всему миру, что в ЛНР нет диктатуры, нет цензуры, в том числе политической – здесь возможны дискуссии, и хорошо, что они проходят в таком творческом варианте, а не на баррикадах, как в Украине. Спектакль заставляет задуматься, а мысль – это развитие", - уверен студент ЛГАКИ Михаил.

Творческий коллектив спектакля намерен показать его как можно большей аудитории, в связи с чем сценография была решена в минималистическом ключе, а все декорации, по словам режиссера, "вмещаются в пару чемоданов", что упрощает гастроли.

"Я очень надеюсь, что спектакль станет фестивальным, тем более, что год у нас 2017-й, тема это должна быть интересной, востребованной", - уверена Дремова.

Выбор редакции