Став монополистом на энергорынке Украины, Ахметов сможет диктовать свои условия - эксперт

Став монополистом на энергетическом рынке Украины, украинский олигарх Ринат Ахметов сможет без ограничений влиять на него, что приведет к еще большему обнищанию простых жителей страны. Такое мнение ЛИЦ высказал член президиума Федерации профсоюзов, председатель профсоюза работников инновационных и малых предприятий ЛНР Андрей Кочетов.

Потеряв значительный доход в Донбассе, Ахметов продолжает предпринимать попытки получать прибыль на Украине. Компания Ornex, входящая в группу СКМ, приобрела по 25% акций компаний "Западэнерго" и "Киевэнерго", выставленных на продажу Фондом государственного имущества Украины. Таким образом, структуры Ахметова в настоящее время контролируют 97,3% акций "Киевэнерго" и 96% акций "Западэнерго".

"В покупке этих акций Ахметовым, на мой взгляд, не было никакого нарушения законодательства. Фонд Госимущества их выставил – Ринат Леонидович на легальной основе купил. Другой вопрос, что он фактически стал монополистом на этом рынке", – отметил Кочетов.  

"Украина находится в стадии даже не дикого – какого-то дичайшего капитализма. Понятно, что у Ахметова теперь будет возможность устанавливать любые цены и влиять на рынок энергетики абсолютно спокойно, как он привык это делать", – добавил он.

Эксперт подчеркнул, что в результате этих процессов прежде всего пострадают простые украинцы.

"Жаль простых людей, которые с каждым днем нищают все больше и больше. И этот процесс будет продолжаться. Но жители Украины сами выбрали себе эту власть и теперь пожинают плоды своего стояния на майдане зимой 2013-2014 годов. Так что все закономерно. Это путь, который ведет Украину к конкретному банкротству", – убежден Кочетов.

"Народ Донбасса весной 2014 года принял собственное решение и не побоялся взять в руки оружие, чтобы противостоять чуждой для нас идеологии. Теперь у нашего руководства хватает сил и мудрости удерживать ситуацию с тарифами на стабильном уровне. Да, у нас остается немало проблем, но наши люди не страдают от поборов со стороны власти. И это самое главное",­– отметил он.

Выбор редакции