Старший преподаватель ЛНУ имени Даля возглавила Ассоциацию молодых ученых ЛНР (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Участники первого собрания совета Ассоциации молодых ученых (АМУ) избрали председателем общественного объединения старшего преподавателя кафедры туризма и гостиничного хозяйства Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Ольгу Старикову. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В голосовании приняли участие 21 делегат – по три из семи действующих в Республике вузов. Старикову поддержали 13 делегатов.

Заместителями председателя АМУ были избраны доцент кафедры металлургии черных металлов Донбасского государственного технического университета (ДонГТУ) Александр Дементьев и старший инспектор группы планирования учебного процесса Луганской академии внутренних дел (ЛАВД) имени Эдуарда Дидоренко Виталий Павлюков.

Должность секретаря АМУ по итогам голосования заняла доцент кафедры физиологии, кандидат медицинских наук Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки Наталья Лила.

"На базе каждого высшего заведения существует совет молодых ученых, и эти советы объединяются в ассоциацию. Сегодня в принципе проходит процесс объединения советов молодых ученых, которые созданы на базе учебных учреждений, в ассоциацию. И эта ассоциация уже будет формировать стратегические направления, программные какие-то идеи – все это уже будет реализовываться через ассоциацию", − пояснил и.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

"На сегодняшний день есть понимание, что наука должна быть не только наукой ради науки, а наука ради Республики. То есть, те наработки, которые будут вестись в рамках работы ассоциации, они призваны определиться в стратегических направлениях, в тех, которые смогут со временем принести определенную пользу на благо нашей Республики, есть такое понимание с молодыми учеными, они в этом направлении готовы работать", − отметил и.о. министра.

Он подчеркнул, что молодые ученые ЛНР имеют большой потенциал, который будет в полной мере реализован при поддержке руководства Республики.

"Потенциал раскрывается, когда есть поддержка начинаний, а поддержка есть, есть понимание важности этого дела, как в Министерстве образования, а самое главное - все мы ощущаем серьезную поддержку главы Луганской Народной Республики (Игоря Плотницкого)", − отметил Цемкало.  

Депутат Народного совета ЛНР, председатель республиканского комитета профсоюза работников образования и науки ЛНР Олег Коваль подчеркнул, что для развития научного потенциала Республики на сегодняшний день необходима активность молодого поколения.

"Дело в том, что сегодня тренд на молодежь. Мы везде подтягиваем молодежь, где только можно, и молодежный парламент, и совет молодых педагогов создан, сегодня создается совет молодых ученых. Если мы посмотрим на ту тенденцию, которая идет, мы видим, к сожалению, последнее время, лет 20, мы получили разрыв поколений. Это очень серьезно, особенно в гуманитарной сфере у нас проявляется, да и не только в гуманитарной", − сказал Коваль.

"Специалисты стареют, сегодня многие направления, которые успешно развивались в Советском Союзе, потом по инерции еще в 1990-х и в 2000-х годах шли, и сегодня пришло время таких мощных и бурных рывков, и особенно важно подтягивание молодых специалистов, вкинуть в это все молодую новую кровь", − считает председатель рескома.

"У нас сегодня на самом деле складываются благоприятные условия для развития науки. Дело в том, что, несмотря на все трудности экономического плана, сегодняшнее время – время перемен, как правило, дает бурный рывок, и вся история стран, которые развивались, как раз в это время происходит такой подъем научных изысканий", − подчеркнул Коваль.

Напомним, ранее в Республике был создан молодежный парламент, и вскоре, как заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий, будет создан молодежный Совет министров.

Выбор редакции