100-летняя скрипка зазвучала в Луганском краеведческом музее

100-летняя скрипка впервые после реставрации зазвучала в рамках круглого стола "Луганск: истории и судьбы", который состоялся в Луганском краеведческом музее. Об этом сообщила заведующая научно-исследовательским отделом музея Лариса Походенко.

По ее словам, инструмент является одной из созданных в начале прошлого века подделок скрипок знаменитого мастера 16 века Николо Амати.

"Мы наткнулись в фондах нашего музея на скрипку с надписью "Nicolo Amati", датированную якобы XVI веком, и попытались выяснить, откуда она у нас появилась. Оказалось, что инструмент принадлежал семье скрипачей, которая переехала в наш Свердловск (в то время Ворошиловградской области – примечание ЛуганскИнформЦентра) в 1950-е годы из Львова", - рассказала Походенко.

По ее словам, одна из владелиц скрипки до сих пор работает в Свердловске и утверждает, что скрипка была изготовлена в 1916 году.

Право сыграть на скрипке предоставили преподавателю отдела оркестровых струнных инструментов колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств имени Матусовского Инне Смирновой.

Выбор редакции