Станция переливания крови в случае ЧС готова обеспечить кровью все больницы ЛНР – главврач (ФОТО)

Луганская республиканская станция переливания крови (ЛРСПК) в случае любых чрезвычайных ситуаций (ЧС) готова в кратчайшие сроки обеспечить донорской кровью все лечебные медицинские учреждения Республики. Об этом сообщил главный врач ЛРСПК Сергей Пицул.

Сегодня персонал станции в рамках начавшихся 22 января командно-штабных учений органов управления и сил гражданской защиты отрабатывал навыки оперативной доставки донорской крови в лечебные учреждения.

"В рамках проведения совместных учений служба крови является неотъемлемой частью или звеном оказания экстренной неотложной помощи раненым и пострадавшим, - сказал главврач. - Таким образом, в случае возникновения чрезвычайной ситуации или, не дай Бог, военных действий мы в минимальное время готовы обеспечить (кровью) лечебные учреждения с условно ранеными или условно пострадавшими. Речь идет о 20, максимум 30 минутах (на доставку)".

"Я считаю, что подобные учения должны быть тестом на готовность всех лечебных учреждений в случае возникновений чрезвычайных ситуаций, и сегодняшние именно учения показывают, что, в данном случае, служба крови готова для оказания экстренной неотложной помощи", - отметил он.

Руководитель службы рассказал, что, в случае необходимости, Луганская республиканская станция переливания крови за сутки способна принять до 100 доноров.

Главврач напомнил, что ранее Республика создала и поддерживает стратегический запас крови на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, риск которых возрастает в условиях продолжающегося военного конфликта. 

Пицул подчеркнул, что на данный момент ЛРСПК также обладает достаточным резервом расходных материалов, которые необходимы для забора и хранения крови.

Совместные с МЧС Донецкой Народной Республики комплексные учения органов управления и сил гражданской защиты в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проводятся в период с 22 по 25 января в соответствии с указанием главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника.

Ранее в МЧС ЛНР сообщили, что в рамках комплексных учений органов управления и сил гражданской защиты совместно с коллегами из ДНР будут отработаны вопросы межреспубликанского взаимодействия функциональных и территориальных подсистем и их звеньев Единой государственной системы гражданской защиты при ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в различных режимах ее функционирования. В учениях будут задействованы исполнительные органы государственной власти и их территориальные подразделения, администрации городов и районов ЛНР, органы местного самоуправления.

Министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко сообщала, что медицинский персонал лечебных учреждений Республики также примет участие в запланированных учениях органов управления и сил гражданской защиты. В частности, медики Луганского республиканского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф уже отработали двухэтапное оказание помощи большому количеству условно пострадавших. 

Заместитель министра инфраструктуры и транспорта ЛНР Владимир Евдохин заявлял, что Минтранс работает в усиленном режиме в связи с учениями сил гражданской защиты.

Выбор редакции