Станции юннатов Свердловска и Смоленска подписали соглашение о сотрудничестве (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Руководители станций юных натуралистов (СЮН) Свердловска и Смоленска заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в отделе внутренней политики администрации Свердловска и Свердловского района.

"4 ноября, в День народного единства, руководство свердловской Станции юных натуралистов заключило соглашение о международном сотрудничестве с руководством Станции юных натуралистов Смоленска Российской Федерации", - говорится в сообщении.

На торжественном подписании соглашения, состоявшемся в администрации, присутствовали советник главы администрации Михаил Бурмистров, начальник управления образования города Лариса Черных и директор свердловской Станции юных натуралистов Валентина Иванченко.

Представители Свердловска посредством видеоконференции пообщались со смоленскими коллегами и в режиме онлайн подписали соглашение, которое направлено на сотрудничество и совместную деятельность в области обучения и воспитания детей и подростков в сфере дополнительного образования естественнонаучной направленности. Со стороны Смоленска документ подписала заместитель директора смоленской Станции юных натуралистов Наталья Коренькова.

"Хочу отметить, что подписание соглашения является фундаментом дружбы и сотрудничества, а опыт коллег позволит нам эффективно использовать имеющиеся ресурсы для улучшения качества образования, - подчеркнула Иванченко. - Уверена, что данное партнерство станет успешным, взаимовыгодным и плодотворным".

Сотрудничество двух станций юннатов началось в мае 2019 года, когда по приглашению российской стороны на слет юных экологов в Смоленск приехала руководитель кружка свердловской СЮН Юлия Кирилова. А уже в октябре 2019 года учащиеся свердловской станции дистанционно приняли участие в творческом конкурсе россиян "Мы выбираем здоровье".

"Мы и в дальнейшем надеемся на плодотворное сотрудничество наших двух организаций в области естественнонаучного образования и воспитания. Очень символично, что мы подписываем важные документы о международном сотрудничестве разных государств во время празднования Дня народного единства", – подчеркнула Коренькова.

Советник главы администрации Свердловска и Свердловского района Михаил Бурмистров отметил, что администрация города поддерживает все инициативы учреждений образования, культуры, молодежи и спорта региона, направленные на установление дружественных, побратимских отношений с учреждениями различных сфер Российской Федерации.

"Глава ЛНР Леонид Пасечник неоднократно заявлял, что интеграция в Российскую Федерацию – это та основная задача, которая сейчас стоит перед Республикой, а подписание подобных соглашений говорит о том, что наши коллеги из России хотят налаживать контакты с молодой развивающейся Республикой, делиться опытом и проводить совместные мероприятия. Для нас это показатель того, что Россия с нами, и тот путь, который выбрали жители Донбасса в 2014 году, - единственно правильный", – подчеркнул он.

Выбор редакции