Стахановский завод ферросплавов готовит запуск двух печей – Минпромторг

Стахановский завод ферросплавов (СЗФ) готовит к запуску две печи - по производству ферросилиция и ферросиликомарганца. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил исполняющий обязанности министра промышленности и торговли ЛНР Игорь Горбатенков.

"Хочу отметить положительный момент в развитии перерабатывающий отрасли, одним из которых является продолжение работ по восстановлению Стахановского завода ферросплавов, на котором также введена временная администрация", - отметил он.

"По планву, который подписан главой ЛНР Плотницким Игорем Венедиктовичем, этот завод свои темпы сохраняет, а планы такие, что запуск начинается с печи № 4, которая будет выпускать ферросилиций", - пояснил и.о. министра.

"Параллельно мы ведем работу по запуску печи № 7 по выпуску ферросиликомарганца и дополнительно ведем ремонтные работы по другим печам", - добавил Горбатенков.

Стахановский завод ферросплавов - завод по производству ферросилиция. Решение о начале строительства было принято в 1952 году. Стройка продолжалась на протяжении 1959-1962 годов. У завода восемь ферросплавных печей, производительностью около 2 тыс. тонн в месяц каждая. Основная продукция: ферросилиций, ферромарганец и ферросиликомарганец. Большая часть производимой предприятием продукции (около 75%) до начала боевых действий в Донбассе экспортировалась из Украины.

Начиная с лета 2014 года завод неоднократно попадал под обстрел со стороны киевских силовиков, в результате чего на предприятии фиксировали повреждение имущества.

В Минпромторге заявляли о том, что начали заниматься восстановлением работы Стахановского ферросплавного завода в конце 2016 года. Для завода был утверждён индивидуальный план по восстановлению производства. Кроме того, в апреле 2017 года Советом министров ЛНР был утвержден план мероприятий по восстановлению функционирования СЗФ. 

Выбор редакции