Стахановский вагоностроительный завод приступил к работе

Важно 

Основные цеха ПАО "Стахановский вагоностроительный завод" приступили к работе. Об этом сообщил председатель профкома ПАО "СВЗ", председатель Стахановского территориального отделения общественного движения (ОД) "Луганский экономический союз" Константин Бутримов.

По его словам, на свои рабочие места вышли 350 сотрудников предприятия.

"12 ноября Министерством промышленности ЛНР были подписаны и согласованы контракты на поставку запасных запчастей к грузовым вагонам. Работники предприятия приступили к изготовлению верхней крышки для грузового вагона, откидных цилиндров и болтов, а также балок и других комплектующих", – рассказал Бутримов.

Он также сообщил, что на предприятии запущен кислородно-компрессорный цех.

"Благодаря этому на заводе появилась возможность производства очищенного кислорода для своих нужд, а также для нужд бюджетных организаций: родильных домов, больниц, операционных блоков медицинских учреждений. Также мы сможем продавать очищенный кислород другим предприятиям по цене в два раза дешевле, чем она сложилась на сегодняшний день", – отметил профсоюзный лидер.

По словам Бутримова, на предприятии возобновлена также подача воды и природного газа, что дало возможность запустить котельные для отопления заводоуправления, цехов и производственных бань.

"Но главное, появилась возможность выплаты не только текущей заработной платы, но и задолженности, ведь собственник завода последний раз выплачивал зарплату работникам год назад", – рассказал он.

"Благодаря общим усилиям Федерации профсоюзов ЛНР и депутатов Народного Совета наконец-то удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос о начале выпуска продукции на заводе. Ситуация остается сложной, но мы уверены в том, что это только начало, и в ближайшем будущем предприятие будет наращивать свой производственный потенциал", – добавил председатель профкома.

Выбор редакции