Стахановская СЭС не рекомендует купаться в местных водоемах

Стахановская городская санитарно-эпидемиологическая станция не рекомендует жителям региона купаться в местных водоемах "Молодежный", "Холодный" и "Стахановский". Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил фельдшер СЭС Вячеслав Лепшеев.

По итогам проведенного в мае мониторинга качества воды поверхностных водоемов медики выявили, что в прудах "Молодежный" (Стаханов), "Холодный" (Алмазная), "Стахановский" (Ирмино) состав и свойства воды не соответствуют требованиям к водным объектам в пунктах культурно-бытового водопользования. Взятые специалистами Стахановской СЭС лабораторные пробы воды показали нарушения по химическим и микробиологическим показателям.

По словам  Лепшеева, зоны отдыха водоемов "Стахановский" и "Холодный" по оборудованию и содержанию не соответствуют "Гигиеническим требованиям к зонам рекреации". Там отсутствуют удобные и безопасные подходы к воде, подъездные пути, питьевые фонтанчики. Выявлено также недостаточное количество или отсутствие урн для мусора, оборудованных душевых установок, кабинок для переодевания, туалетов. Нет помещений для медицинского пункта, спасательной станции с наблюдательной вышкой, площадок с контейнерами для временного хранения твердых бытовых отходов.

"С целью профилактики возникновения острых кишечных заболеваний среди населения санэпидемстанция направила информационные письма в городские администрации Стаханова, Алмазной и Ирмино. В них содержатся рекомендации по установлению знаков, запрещающих купание в водоемах, и по мероприятиям, которые позволят привести зоны отдыха на данных водных объектах в соответствие с "Гигиеническими требованиями к зонам рекреации", - подчеркнул представитель СЭС.

Выбор редакции