США не поставляют Украине вооружение, опасаясь его перепродажи боевикам ИГ -Народная милиция

США отказались от поставки ВСУ противотанковых ракет "Джавелин" в связи с низким уровнем профессионализма украинских солдат и высокой вероятности перепродажи вооружения боевикам международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ранее была известна как ИГИЛ). Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"В последнем отчете, оглашенном недавно в средствах массовой информации генштабом ВСУ, доля небоевых потерь среди военнослужащих Украины, участвующих в конфликте на Донбассе, составляет более 30 процентов. По причине низкого уровня профессионализма, организованности и дисциплины среди личного состава украинских вооруженных сил зачастую они ведут огонь по своим же подразделениям. Так что их американские наставники просто опасаются повышения этих потерь от своих противотанковых средств", - сообщил он.

К тому же Ященко отметил, что коррумпированные украинские генералы, которые обогащаются на продаже вооружения, с легкостью могут продать ракеты "головорезам ИГИЛ и другим террористам".

"А появление такого высокотехнологичного вооружения у международных террористов приведет к жертвам среди граждан США и их союзников, что окончательно подорвет международный имидж официального Вашингтона", - пояснил Ященко.

Замначальника штаба Народной милиции обратил внимание, что американские обещания Украине очень часто не выполняются.

"Где обещанные правительству Украины миллиардные кредиты, которые должны были стабилизировать её разваливающуюся экономику и помочь выжить населению? Их нет, как нет и серьезной военно-технической поддержки", - добавил он.

По данным Народной милиции ЛНР, киевские силовики в условиях режима прекращения огня регулярно несут большие небоевые потери. Так, только за ноябрь в результате различных происшествий не менее 12 военнослужащих ВСУ погибли и около 30 получили тяжелые ранения. Основные причины гибели и травматизма – нарушение правил обращения с оружием и боеприпасами, ДТП и самоубийства. Кроме того, в рядах киевских силовиков все больше проявляются идеологические разногласия, в результате чего увеличивается количество несчастных случаев. Моральное состояние военнослужащих ВСУ ухудшается, вследствие этого нередки случаи дезертирства и суицидов.

Выбор редакции