Срыв обмена пленными говорит о нежелании Украины выполнять Комплекс мер – представитель ЛНР

Важно  Официально  Пленные 

Срыв Киевом планировавшегося на сегодня обмена пленными говорит о нежелании Украины выполнять Комплекс мер. Об этом заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе Контактной группы по гуманитарным вопросам и обмену военнопленными Ольга Кобцева.

Ранее стало известно, что Киев сорвал планировавшийся обмен пленными между ЛНР и Украиной по формуле "пять на десять".

"К сожалению, приходится констатировать факт, что на сегодняшний день была сорвана украинской стороной договоренность об обмене военнопленными. Эта договоренность длилась начиная с сентября месяца", - сказала Кобцева.

По ее словам, в сентябре она заявила о готовности Республики передать Киеву пять человек.

"Нам был передан список, совместно Донецкой и Луганской Народным Республикам, что украинская сторона готова отдать нам 29 человек. В результате переговоров, которые длились два месяца, мы относительно пришли к соглашению, что будет произведен обмен (по формуле) "пять на десять", - рассказала представитель Республики.

"В результате был сделан звонок, где (один из организаторов обмена с украинской стороны) Вячеслав Геращенко, который принимал активное участие в организации данного обмена, заявил, что обмен не состоится по вине украинской стороны", - сообщила Кобцева.

"То есть, это в очередной раз показывает, что украинская сторона не готова выполнять Комплекс мер", - резюмировала она.

Ранее предполагалось, что сегодня состоится обмен пленными между ЛНР и Украиной по формуле "5 на10". Проведение обмена, за ходом которого должны были наблюдать представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, было запланировано на территории ЛНР у моста на автодороге, соединяющей Луганск и контролируемый Киевом город Счастье.

Республика намеревалась передать Киеву пять пленных, среди которых  военнослужащие ВСУ и боевики нацбатальонов. В свою очередь украинская сторона обещала передать представителям ЛНР 10 пленных. В их числе - бойцы Народной милиции и гражданские лица.

Напомним, что Кобцева сообщила о том, что Республика направит Киеву официальное предложение по обмену пленными по формуле "всех на всех".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, следующие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 20 и 27 октября, 17 и 24 ноября, а также 8, 15 и 22 декабря.

Выбор редакции