Срок временного ввоза/вывоза авто из-за COVID-19 будет продлеваться автоматически – ГТК ЛНР

Важно  Официально  Общество 

Срок временного ввоза и вывоза транспортных средств из-за угрозы распространения коронавируса нового типа будет продлеваться автоматически до особого распоряжения. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-центре Государственного таможенного комитета ЛНР.

"В связи с угрозой распространения в ЛНР новой коронавирусной инфекции сегодня Правительством ЛНР было принято постановление, которое временно продлевает срок временного ввоза транспортных средств для тех граждан, у которых срок обратного вывоза автомобиля, ввезенного на территорию ЛНР в таможенном режиме "временный ввоз", истекает начиная с 1 апреля 2020 года. Такие же нормы действуют и в том случае, когда гражданин дал обязательство обратного ввоза транспортных средств на территорию ЛНР", - отметил председатель ГТК ЛНР Юрий Афанасьевский.

Он обратил внимание на то, что "во время пандемии новой коронавирусной инфекции у граждан появился ряд проблем, которые в сложившейся ситуации решить невозможно, в основном, это проблемы с оформлением или переоформлением некоторых видов документов на транспортное средство".

"Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что автоматическое продление таможенных режимов "временный ввоз/вывоз" сейчас просто необходимо. Кроме того, мы не ограничиваем в правах тех граждан, которые желают в прежнем порядке продлевать срок временного ввоза путем перезаезда в пунктах пропуска на границе с Российской Федерацией или Донецкой Народной Республикой", - уточнил Афанасьевский.

В ведомстве добавили, что окончание периода временного продления срока ввоза/вывоза транспортных средств и механизм действий по выполнению ранее данных обязательств будут установлены отдельным постановлением Правительства ЛНР.

Постановление, с текстом которого можно ознакомиться на сайте Правительства, вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется с 1 апреля 2020 года.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило два млн человек, из них более 135 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России. В ЛНР подтвержден 21 случай заражения коронавирусом.

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР приняла, а затем продлила действие ряда решений по предотвращению распространения коронавируса нового типа на территории Республики, в том числе – о закрытии предприятий общественного питания, ряда заведений и учреждений, переходе учреждений образования ЛНР с 30 марта на дистанционное обучение, отмене льгот на проезд в транспорте общего пользования, а также приостановила работу объектов торговли непродовольственными товарами. С целью недопущения распространения на территории ЛНР COVID-19, а также во исполнение указа главы ЛНР "О введении режима повышенной готовности" и указа главы ЛНР "О некоторых вопросах, связанных с режимом повышенной готовности" приостановлены или осуществляются по электронной очереди личные приемы граждан в центральных и местных органах власти. Кроме того, Народный Совет ЛНР ужесточил ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.  

Выбор редакции