Срок подачи февральских деклараций для плательщиков налогов продлен до 26 февраля – ГКНС

Важно  Официально  Справка 

Срок подачи февральских деклараций для субъектов хозяйствования, избравших упрощенную систему налогообложения, а также отчетов по единому социальному взносу для плательщиков, избравших общую систему налогообложения, продлен до 26 февраля. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила пресс-секретарь Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Галина Горобцова.

"Для субъектов хозяйствования избравших упрощенную систему налогообложения, утвержден Порядок заполнения и подачи декларации плательщика, который предусматривает, что декларация подается ежемесячно в течение 20 календарных дней, следующих за отчетным месяцем, то есть до 20-го числа", - отметила она.

"В связи с тем, что в этом отчетном месяце (феврале – примечание ЛИЦ) срок подачи декларации совпал с выходными днями, все территориальные налоговые инспекции работали и принимали налоговую отчетность в течение всех выходных. Кроме того, срок подачи декларации продлен до 26 февраля без применения штрафных санкций", - отметила она.

"Обращаю внимание, что плательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налога в течение 10 календарных дней после установленного крайнего срока подачи декларации, то есть до 1-го числа следующего месяца. И в этом отчетном периоде срок уплаты налога не переносится и его необходимо осуществить до 1 марта текущего года", - подчеркнула она.

Горобцова также отметила, что плательщики упрощенного налога первой группы, избравшие альтернативную фиксированную ставку, налоговую декларацию подают в органы налогов и сборов по итогам первого полугодия, то есть до 20 июля 2016 года.

"Плательщики, избравшие общую систему налогообложения, предоставляют отчет по единому социальному взносу ежемесячно до 20 числа последующего месяца", - разъяснила Горобцова, уточнив, что в феврале в связи с праздниками для них срок подачи декларации также продлен до 26 февраля.

В то же время, по словам представителя ГКНС, изменились сроки подачи налоговой декларации по подоходному налогу.

"Ранее Законом была предусмотрена ежемесячная отчетность по данному виду налога. Но согласно Закону "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики", вступившему в силу 16 февраля 2016 года, налоговая декларация по подоходному налогу будет подаваться в органы налогов и сборов поквартально в течение 20 календарных дней, после отчетного квартала. Первый срок подачи декларации - 20 апреля 2016 года за первый квартал", - пояснила Горобцова.

"Что касается порядка заполнения Реестра выданных и полученных накладных и приравненных к ним документов, то хочу обратить внимание, что в разделе ІІІ Реестра "Принятые документы", накладные должны отражать данные первичных приходных документов, полученных в отчетном периоде. Поэтому данные Реестра могут не соответствовать сумме валовых расходов декларации по налогу на прибыль", - отметила представитель Госкомналогов и рекомендовала предпринимателям по всем вопросам о порядке заполнения и подаче налоговой отчетности обращаться в территориальные органы налоговой инспекции.

Напомним, ранее ГКНС представил детальные изменения в системе налогообложения, которые вступили в силу с 16 февраля 2016 года. 

Ранее на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заместитель начальника Государственной налоговой службы ГКНС Татьяна Фалина сообщила, что Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты ЛНР", принятый Народным Советом 12 февраля, вступил в силу.

Законом предусматриваются изменения в систему налогообложения субъектов хозяйствования угольной отрасли, в систему расчетов валовых расходов и доходов предприятий, патентную систему налогообложения.

Кроме того, в законе оговорены новые условия регистрации договоров аренды для предпринимателей, продлены сроки регистрации и мораторий на применение штрафных санкций и проведение проверок, изменены условия регистрации расчетных операций.

Напомним, что 30 января представители властей, профсоюзов и предпринимателей Республики подписали протокол о понимании основных спорных вопросов действующего налогового законодательства.

28 декабря 2015 года депутаты Народного Совета приняли закон ЛНР "О налоговой системе", который вступил в силу с 1 января текущего года. В связи с возникшими многочисленными вопросами и пожеланиями предпринимателей по реализации данного закона была  создана рабочая группа в составе представителей Совета министров ЛНР, Народного Совета, налоговой службы, Таможенного комитета, Федерации профсоюзов и представителей инициативной группы предпринимателей. Рабочая группа во главе с зампредом Совмина Александром Дроботом обсудила проблемные вопросы налогообложения с предпринимателями, занятыми в сфере торговли. 

Позднее рабочая группа по решению проблемных вопросов налогообложения на встрече с предпринимателями приняла на рассмотрение шесть основных предложений от бизнеса по внесению изменений в новое налоговое законодательство.

Ранее председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов сообщал, что для действующего законодательства установлен переходный период до 1 июля 2016 года. 

Выбор редакции