Срочники ВСУ пожаловались Порошенко на девятимесячную задержку денежного довольствия (ФОТО)

Солдаты и сержанты ВСУ третьего механизированного батальона воинской части В0095, находящиеся в зоне так называемой "АТО", отправили коллективную жалобу на имя президента Украины Петра Порошенко, а также минобороны и СНБО, в которой сообщили о невыплате денежного довольствия в течение девяти месяцев и других проблемах.  

"Законно ли не выплачивать денежное довольствие уже на протяжении девяти месяцев?" - спрашивают Порошенко бойцы ВСУ в жалобе, текстом которой располагает ЛуганскИнформЦентр.

Солдаты также сетуют, что их увольнение из рядов ВСУ запланированное в период с июля по сентябрь, согласно указу президента, откладывается.

"Нам сообщили, что мы увольняемся в сентябре-октябре 2015 года. А это как понять? Неужели незнание законов, актов президента Украины, правовой нигилизм стал таким широким явлением?", - недоумевают срочники ВСУ.

Бойцы также выражают свое опасение, что могут потерять свое основное место работы, поскольку отпуск там предоставлялся не более чем на год, а служба может продлиться и дольше.

"А ничего, что на местах роботы издали приказы об освобождении работника от исполнения служебных обязанностей на период не больше одного года? Или командир воинской части превысил свои полномочия и издал незаконное распоряжение? Как думаете?" - спрашивают они киевские власти.

Бойцы также выразили свое возмущение тем, что им не дают отпуска по семейным обстоятельствам.

"Отпуска по семейным обстоятельствам не предоставляются. Если у военнослужащего беда (смерть матери, отца, болезнь родного человека) или значительное событие в жизни (свадьба, рождение ребенка), мы писали заявление с формулировкой предоставить часть основного ежегодного отпуска за 2015 год и использовать  свое законное время  для отдыха и решения семейных вопросов", - пишут бойцы ВСУ.

Украинские силовики в жалобе также отметили, что "многочисленные проверки не дали результатов". "Нарушение наших прав, как они имели место с конца октября 2014 года, так и нарушаются и по сегодняшний день", - подчеркивают они.

Срочники также потребовали от руководства Украины "предпринять меры, вновь провести проверки, служебные расследования для выявления всех этих нарушений и злоупотреблений именно для выявления и устранения".

"И надо бы это все сделать до увольнения нас со службы в июле-сентябре 2015 года!" - просят центральные власти силовики.  

Выбор редакции